Australian Open. Костюк терпит поражение в финале квалификации

Мельбурн, Австралия • 14-26 января • хард • A$22,624,000
Действующая чемпионка: Каролин Возняцки (Дания)
Сетки турнира: квалификация • одиночный разряд

Квалификация. Третий круг
Марта Костюк (Украина, 9) — Паула Бадоса-Хиберт (Испания, 29) 6-7(6), 3-6

Девушки провели на корте 1 час и 28 минут. В первом сете Костюк не удержала преимущество 4-1 (у Марты был брейкпоинт на 5-1) и не воспользовалась тремя сетболами. На тайбрейке украинка уступала 2-5, далее сравняла счет (6-6), но проиграла следующие два очка.

На старте второй партии Марта упустила гейм на подаче (0-3), после чего ответила сопернице обратным брейком (3-3). В восьмом гейме испанка реализовывает скрытый матчбол, а затем успешно подает на победу.

Напомним, что в прошлом году 16-летняя Костюк успешно прошла квалификацию в Мельбурне и добралась до третьего раунда основы, где её остановила Элина Свитолина.

Таким образом, в этом сезоне ни одной из представительниц Украины не удалось преодолеть квалификационную сетку (Катарина Завацкая проиграла в стартовом матче, Ангелина Калинина — во втором раунде).