Элина Свитолина покидает соревнования в ОАЭ после 1/2 финала.
Дубай, ОАЭ • 19-25 февраля • хард • $2,828,000
Действующая чемпионка: Элина Свитoлина (Украина)
Сетки турнира: квалификация • одиночный разряд

Полуфинал
Элина Свитолина (Украина, 6) — Белинда Бенчич (Швейцария) 2-6, 6-3, 6-7(3)

Матч продолжался около 2 часов. В первом сете Свитолина проиграла два гейма на своей подаче, не заработав ни одного брейкпоинта. Девушки обменялись брейками на старте второй партии, после чего украинке удалось сделать два брейка, а сопернице — один.

По ходу решающего сета украинка вела с брейком (5-3), но «под ноль» проиграла свою подачу в десятом гейме. Бенчич защитила свой гейм, а Свитолина уже на своей подаче отыграла три матчбола соперницы. На тай-брейке на три мини-брейка швейцарки наша теннисистка ответила одним.
Девушки встретились на корте во второй раз. Их дебютный очный поединок состоялся еще в 2014 году на грунте в Чарльстоне, где победу праздновала Бенчич.

Для Элины Свитолиной это был уже четвертый подряд полуфинал в Дубае, а Белинда Бенчич впервые с 2016 года (турнир в Санкт-Петербурге) пробилась в 1/2 на соревнованиях серии Премьер. С 2015 года и турнира в Торонто, где Бенчич взяла титул, швейцарка не обыгрывала подряд трех теннисисток из топ-10 (ранее в Дубае прошла Арину Соболенко #9 и Симону Халеп #2).

Свитолина на этой неделе праздновала победы над Онс Жабер (снялась во втором сете), Гарбинье Мугурусой и Карлой Суарес-Наварро.

Победная серия матчей Элины Свитолиной в Дубае в итоге насчитывает 12 игр подряд (16 – у Винус Уильямс, 17 – у Жюстин Энен). В 2017 году Элина обыграла в финале Каролин Возняцки, а в прошлом сезоне – Дарью Касаткину. За всю историю никому из теннисисток не удавалось взять в Дубае три титула подряд, при этом трижды на турнире побеждала Винус Уильямс, четыре раза – Жюстин Энен.

Белинда Бенчич проведет свой первый финал в Туре с октября, когда уступила в Люксембурге Юлии Гёргес из Германии. В активе 21-летней швейцарки два титула WTA (2015-Истборн, Торонто).

Напомним, в первом полуфинале дня также в трех сетах победу праздновала Петра Квитова. Счет личных встреч Квитовой и Бенчич 3-0 в пользу чешки. В этом году Петра обыграла Белинду на Открытом чемпионате Австралии (6-1, 6-4), где в результате стала финалисткой.