ATP Challenger Tour. Дебютный титул Гомеса, Рола выиграл крупнейший турнир недели

Результаты турниров серии ATP Challenger Tour завершившихся на прошлой игровой неделе

TORNEO CHALLENGER LEON 2019 (Леон, Мексика. Хард) — $54,160 +H
Основная сетка

Финал
[14] Б. Рола (Словения, 263) — Л. Броади (Великобритания, 334) 6-4 4-6 6-3

• 28-летний Блаж Рола выиграл первый челленджер с 2017 года и четвертый в карьере. Словенец прошел турнирную дистанцию проиграв по сету лишь в полуфинале и финале. Титул в Мексике приносит Блажу $7,200 призовых и 80 рейтинговых очков. В новом рейтинге АТР он занимает 207-ю строчку (+56);
  • Парный титул в Леоне завоевали австрийские теннисисты Лукас Миедлер и Себастьян Офнер;

2019 GANJIANG NEW AREA INTERNATIONAL CHALLENGER (Наньчан, Китай. Грунт) — $54,160 +H

Финал
    А. Мартин (Словакия, 255) — [1] Д. Томпсон (Австралия, 68) 6-4 1-6 6-3

• 29-летний Андрей Мартин выиграл первый челленджер в этом сезоне и одиннадцатый за карьеру. По ходу турнира словак выиграл шесть матчей, потеряв лишь один сет. В финале Мартин обыграл теннисиста из топ-100 и это первая такая победа словака за последние пять матчей. Успех в Китае приносит Мартину $7,200 призовых и 80 рейтинговых очков. Словак возвращается в топ-200, поднявшись на 199-е место (+56);
  • Парный титул в Наньчане выиграли вторые сеяные — голландец Сандер Арендс и австриец Тристан-Самуэль Вейссборн. Это второй совместный титул для теннисистов в этом году;

Tallahassee Tennis Challenger (Таллахасси, США. Грунт) — $54,160 +H

Финал
    Э. Гомес (Эквадор, 251) — [9] Т. Пол (США, 158) 6-2 6-2

• 27-летний Эмилио Гомес выиграл первый челленджер в карьере. Эквадорец выиграл в Таллахасси шесть матчей и проиграл лишь один сет. По ходу турнира Гомес обыграл пятерых сеяных соперников. Эта победа приносит эквадорцу $7,200 призовых и 80 рейтинговых очков. В обновленном рейтинге АТР он дебютирует в топ-200, поднявшись на 197-ю позицию (+54);
  • Парный титул в Таллахасси завоевали четвертые сеяные — бразилец Фернандо Ромболи и венесуэлец Роберто Майтин. У Ромболи это второй титул в этом сезоне;

INTERNAZIONALI DI TENNIS D’ABRUZZO (Франкавилла, Италия. Грунт) — €46,600 +H

Финал
    [5] С. Травалья (Италия, 154)[3] О. Отте (Германия, 146) 6-3 6-7(3) 6-3

• 27-летний Стефано Травалья выиграл первый челленджер в этом году и третий за карьеру. Итальянец проиграл два сета по ходу турнира, а в четвертьфинале одержал победу лишь на решающем тай-брейке. Победа на домашних кортах приносит Травалье € 6,190 призовых и 80 рейтинговых очков, которые поднимают его на 128-е место в мировой классификации (+26);
  • Парный титул выиграли лидеры посева — украинец Денис Молчанов и словак Игор Зеленай, не проигравшие по ходу турнира ни одного сета. Это уже их второй совместный титул в сезоне и второй на грунте в Италии.

На следующей неделе будут сыграны сразу пять турниров серии ATP Challenger Tour:

• Крупнейший призовой фонд $135,400 будет разыгран на харде в мексиканском Пуэрто-Валларта. Турнир проводится во второй раз, в прошлом сезоне его выиграл испанец Адриан Менендеш-Масейраш, который посеян под вторым номером в этом году. Также среди лидеров посева — казах Александр Бублик и канадец Петер Полански;
  • €114,800 — призовой фонд грунтового челленджера в Бордо, который собрал очень мощный состав. Французы Люка Пуйе, Адриан Маннарино и Жо-Вилфрид Цонга возглавили посев турнира. В прошлом году чемпионом здесь стал американец Рейли Опелка, а сам турнир проводится с 2008 года;
  • На харде в Сеуле теннисисты разыграют $108,320 призовых. Австралиец Джордан Томпсон, литовец Рикардас Беранкис и украинец Сергей Стаховский — так выглядит первая тройка сеяных теннисистов. Действующий чемпион турнира — американец Маккензи Макдональд. Турнир проводится с 2015 года, а в 2016-м его выигрывал Сергей Стаховский, победивший в драматичном финале;
  • На грунтовых кортах в Саванне (США) будет сыгран турнир с призовым фондом $54,160. Первая тройка сеяных — американец Теннис Сандгрен, итальянец Паоло Лоренци и француз Корентин Муте. Этот турнир проводится впервые;
  • Еще один грунтовый турнир пройдет в чешской Остраве. Призовой фонд — €46,600. Здесь лидерами посева стали: южноафриканец Ллойд Харрис, чех Иржи Веселы и испанец Марсель Гранольерс. В прошлом году здесь победил бельгиец Артур де Гриф, а соревнования проводятся с 2004 года.