Рабат. Мертенс начала защиту титула, Бонавентюр и Конта отыграли матчболы на пути во второй круг

На турнире WTA в Марокко завершились матчи первого круга
Grand Prix De SAR La Princesse Lalla Meryem — International
Рабат, Марокко • 29 апреля — 4 мая • грунт • $250,000
Действующая чемпионка: Элис Мертенс (Бельгия)

Тамара Зиданшек (Словения) — Юлия Путинцева (Казахстан, 3) 3:6, 6:4, 6:3
Исалин Бонавентюр (Бельгия, Q) — Магдалена Рыбарикова (Словакия) 2:6, 6:1, 7:6(7)
Се Шувэй (Тайвань, 2) — Дарья Гаврилова (Австралия) 6:1, 3:6, 6:2

Изабелла Шиникова (№215) во второй раз выиграла матч в основной сетке турнира WTA и одержала первую в карьере победу над соперницей из Топ-60 (четвёртую над Топ-100). В 2016 году болгарка обыграла Катерину Козлову (№95) в Бухаресте.

Исалин Бонавентюр выиграла четвёртый матч в Рабате, а сегодня сумела отыграть два матчбола в решающем сете.

Варвара Лепченко прервала свою серию из одиннадцати поражений подряд в матчах с соперницами из Топ-100. Последняя подобная победа на счету американки была сентябре прошлого года, когда она обыграла Арину Соболенко на турнире в Квебеке.

Йоханна Конта вела со счётом 5:2 во втором сете, однако не удержала преимущество, а в двенадцатом гейме на свой подаче не позволила сопернице реализовать три матчбола.

Се Шувэй впервые за три встречи победила Дарью Гарвилову: в 2015 году она проиграла австралийке на харде в Дохе, а в 2017 году уступила на траве в Бирмингеме.

Пары соперниц во втором круге: Мертенс — Йорович, Шиникова — Саккари, Зиданшек — Бонавентюр, Лепченко — ван Эйтванк, Херцог — Петерсон, Бачински — Томлянович, Конта — Богдан, Арруабаррена — Се Шувэй.