Следить
Теннис

Мадрид. Бертенс обыграла двукратную чемпионку турнира в финале

Кики Бертенс выиграла крупнейший одиночный титул в своей карьере
Мадрид. Бертенс обыграла двукратную чемпионку турнира в финале
Mutua Madrid Open — Premier Mandatory
Мадрид, Испания • 4-11 мая • грунт • €7,021,128
Сетки турнира: квалификация • одиночный разряд

Финал
Кики Бертенс (Нидерланды, 7) — Симона Халеп (Румыния, 3) 6:4, 6:4

Голландская теннисистка одержала вторую победу подряд над румынкой и сравняла счёт в личных противостояниях: 3-3. В их предыдущей встрече Бертенс праздновала победу в решающем матче на турнире Premier 5 в Цинциннати.

Отметим, что это был второй финал для голландки в Мадриде: в прошлом году она проиграла в матче за титул Петре Квитовой. Халеп является двукратной чемпионкой Mutua Madrid Open, выиграв титул в 2016 и 2017 годах.
Мадрид. Бертенс обыграла двукратную чемпионку турнира в финале
Также Бертенс стала первой теннисисткой за 11 лет проведения турнира, которая на пути к титулу не проиграла соперницам ни одного сета. Данный титул стал для неё девятым в карьере и вторым в сезоне. В феврале Кики выиграла «Премьер» в Санкт-Петербурге.

Путь к победе:
R64: Катержина Синякова (Чехия) 6:3, 6:2
R32: Елена Остапенко (Латвия) 6:4, 6:3
R16: Анастасия Севастова (Латвия, 12) 6:1, 6:2
QF: Петра Квитова (Чехия, 2) 6:2, 6:3
SF: Слоан Стивенс (США, 8) 6:2, 7:5
FR: Симона Халеп (Румыния, 3) 6:4, 6:4

Победа в столице Испании позволит 27-летней голландке дебютировать в топ-5 рейтинга WTA в следующий понедельник на четвёртой позиции. Ранее это не удавалось ни одной представительнице её страны. В 1977 году на пятой позиции находилась Бетти Стове.

Поражение в финале помешает третьей ракетке мира Симоне Халеп вернуться на вершину рейтинга 13 мая. Для этого румынке было необходимо этот матч. Напомним, что с конца января первое место занимает Наоми Осака, которая победила на Australian Open.

Комментарии
Больше в Теннис
aquapolis