Теннис

Ролан Гаррос. Осака в трёх сетах победила Шмидлову, Соболенко выиграла свой первый матч на турнире

В Париже продолжаются матчи первого круга в женской сетке соревнований
Roland Garros — Grand Slam
Париж, Франция • 26 мая — 8 июня • грунт • €21,330,500
Действующая чемпионка: Симона Халеп (Румыния)
Сетки турнира: квалификация • одиночный разряд

Первый круг

Наоми Осака (Япония, 1) — Анна-Каролина Шмидлова (Словакия) 0:6, 7:6(4), 6:1
Виктория Азаренко (Беларусь) — Елена Остапенко (Латвия) 6:4, 7:6(4)
Анна Блинкова (Россия, Q) — Маргарита Гаспарян (Россия) 6:3, 4:6, 8:6
Куруми Нара (Япония, Q) — Далила Якупович (Словения) 7:5, 5:7, 6:3
Магда Линетт (Польша) — Клоэ Паке (Франция, WC) 3:6, 6:1, 6:2
Арина Соболенко (Беларусь, 11) — Доминика Цибулкова (Словакия) 7:5, 6:1

Наоми Осака спаслась от поражения во втором сете, не дав сопернице подать на матч при счёте 4:5 и 5:6. Японка выиграла 15-й матч подряд на турнирах Большого Шлема: в прошлом году она победила на US Open, а в этом сезоне стала чемпионкой Australian Open.

Виктория Азаренко, которая дальше сыграет с первой ракеткой мира, впервые с 2015 года одержала победу на Ролан Гаррос. Также отметим, что Елена Остапенко потерпела восьмое поражение в последних девяти матчах. Белоруска обыгрывала Осаку в 2016 году на харде в Мельбурне, но проиграла японке в прошлом сезоне на грунте в Риме.

Анна Блинкова отыгралась со счёта 1:4 в решающем сете и выиграла четвёртый матч подряд. Россиянка впервые сыграет во втором круге грунтового «Шлема»: предыдущих два сезона Блинкова уступала в квалификации турнира, а следующей её соперницей станет Каролин Гарсия, которой она проиграла в прошлом сезоне на харде в Дохе.

Куруми Нара также продолжила свою победную серию до четырех матчей подряд. Японка уже в пятый вышла во второй круг Ролан Гаррос, в котором она встретится с десятой сеяной Сереной Уильямс.

Магда Линетт прервала серию из пяти поражений кряду: в апреле полька дошла до второго круга в Боготе, а затем проиграла на старту турниров в Рабате, Мадриде и Риме (квалификация), а также в Страсбурге.

Арина Соболенко выиграла свой первый матч в столице Франции: в 2017 году белоруска не смогла пройти квалификацию, а в прошлом сезоне уступила в первом круге Кики Бертенс. Дальше Соболенко сыграет с Амандой Анисимовой, которой уступила в этом году в третьем круге Australian Open.