Ролан Гаррос. Анисимова обыграла действующую чемпионку на пути в полуфинал

Аманда Анисимова выиграла четвертьфинальный матч на турнире в Париже
Действующая чемпионка: Симона Халеп (Румыния)
Сетки турнира: квалификация • одиночный разряд

Четвертьфинал
Аманда Анисимова (США) — Симона Халеп (Румыния, 3) 6:2, 6:4

Американская теннисистка остановила победную серию румынки в столице Франции и впервые в своей карьере обыграла соперницу из топ-5.

В концовке стартового сета Анисимова дважды взяла подачу Халеп, а во втором сете американка вела 4:1 с брейком, но третьей сеяной удалось сравнять счёт. Румынка не реализовала брейк-поинт в девятом гейме, а затем Аманда успешно подала на матч.

Данная победа стала для Анисимовой второй в матчах с представительницами Топ-10: в марте прошлого года она победила Петру Квитову (№9) на турнире WTA Premier Mandatory в Индиан-Уэллс.

Анисимова стала самой юной американкой с 1997 года, которой удалось пробиться в полуфинал турнира Большого Шлема. Почти 22 года назад Винус Уильямс дошла до финала Открытого чемпионата США.

Также Аманда стала самой молодой представительницей США в полуфинале Ролан Гаррос с 1990 года, когда Дженнифер Каприати также сыграла в полуфинале.

Последней 17-летней теннисисткой, которой удавалось дойти до полуфинала на «мэйджоре», была Николь Вайдишова, сыгравшая на данной стадии в Париже в 2006 году и Мельбурне в 2007 году.

Аманда провела свой дебютный четвертьфинал на турнирах Большого Шлема. Соперницей 17-летней американки по полуфиналу станет победительница встречи между Мэдисон Кис и Эшли Барти.