Следить
Теннис

Рафаэль Надаль: «На Уимблдоне не уважают тот рейтинг, который заработали теннисисты»

Вторая ракетка мира критично оценил систему посева на травяном мэйджоре.
Рафаэль Надаль: "На Уимблдоне не уважают тот рейтинг, который заработали теннисисты"
«Очевидно, что было бы лучше быть посеянным под вторым номером, чем под третьим, — отметил Надаль во время спонсорского мероприятия. Из-за специальной формулы, которая используется для посева на турнире среди мужчин, испанец уступит вторую строчку Роджеру Федереру. — Однако, если они думают, что я должен быть третьим, я принимаю это и буду бороться за победы в тех матчах, в которых мне нужно будет победить.

Единственное, что мне не кажется правильным, это то, что такой подход есть только у Уимблдона. Если бы все турниры Большого Шлема так поступали, это было бы гораздо более правильно.

Дело не конкретно во мне, они много раз уже делали это с другими игроками, которые весь год отлично выступали на других покрытиях. Но на Уимблдоне не уважают тот рейтинг, который игроки заработали. Из-за этого они только усложняют сетки.

Если я буду третьим, то лично для меня это значит, что на пути в финал у меня будет либо Новак Джокович, либо Роджер Федерер. Но с любым из них я сыграю только в полуфинале, а чтобы туда добраться, нужно выиграть пять матчей. На сегодняшней день я еще далек от этой стадии».

Система подсчета очков для посева, которая включает в себя результаты игроков на траве, а не только текущие данные в рейтинге, была введена на Уимблдоне для мужского одиночного турнира еще в 2002 году после достигнутого соглашения с ATP.

В посев турнира в женской сетке в этом сезоне впервые в карьере может попасть украинка Леся Цуренко. Списки сеяных участников соревнований в Лондоне объявят завтра.

Источник:
msn.com

Фото: EFE.

Комментарии
Больше в Теннис
aquapolis