Уимблдон. Белобородько — первый украинец в четвертьфинале соревнований

Илья Белобородько выиграл третий матч на юниорском турнире

Уимблдон, Великобритания • 6-14 июля • трава
Сетки турнира (девушки): квалификация • одиночный разряд • парный разряд
Сетки турнира (парни): квалификация • одиночный разряд • парный разряд

Третий круг
Илья Белобородько (Украина) — Николас Альварес-Варона (Испания) 7:6(3), 6:4

В начале стартового сета теннисисты обменялись брейками, после чего по очереди защищали свои подачи, а на тай-брейке Белобородько удалось сделать два мини-брейка.

Илья и Николас не заработали ни одного брейк-поинта в течение шести первых геймов второго сета, однако украинец сумела сделать брейк в седьмом гейме и затем повёл 5:3, а в десятом гейме со второй попытки подал на матч.

Белобородько во второй раз в этом году обыграл Альвареса-Варону: в марте уроженец Северодонецка победил испанца в четвертьфинале юниорского турнира первой категории в Испании, где он в итоге сумел дойти до финала.

Раньше никому из украинцев не удавалось пробиться в четвертьфинал юниорского Уимблдона. Лучшим результатом украинских юношей на травяном «Шлеме» был третий круг Андрея Медведева в 1990 и 1991 годах.
Уимблдон. Белобородько - первый украинец в четвертьфинале соревнований
Последним же теннисистом, который играл в третьем круге Большого Шлема среди игроков до 18 лет, был Леонард Стаховский в 2011 году на Australian Open. Последним украинцем, игравшим в четвертьфинале юниорского «Шлема» был Артём Смирнов, который сыграл на данной стадии на US Open-2006, начав выступление с квалификации.

Напомним, что ранее сегодня в четвертьфинал Уимблдона вышла украинка Дарья Снигур.

Также отметим, что впервые с 2004 года парень и девушка из Украины сыграют в четвертьфинале юниорского «мэйджора». Тогда это удалось Сергею Стаховскому и Катерине Бондаренко на Открытом чемпионате США. Стаховский стал финалистом турнира, проиграв Энди Маррею, а Бондаренко уступила в четвертьфинале Виктории Азаренко.

В четвертьфинале соперником Белобородько станет Арольд Майо из Франции, посеянный под 17-м номером. В своём матче француз победил шестую ракетку соревнований — американца Брендона Накашиму: 6:4, 6:4.