Следить
Теннис

Уимблдон. Кабаль и Фара выиграли турнир в парном разряде

Колумбийский дуэт обыграл в пятичасовом финале Николя Маю и Эдуара Роже-Васслена.
Уимблдон. Кабаль и Фара выиграли турнир в парном разряде
В финале соревнований, который продолжался почти пять часов, вторые ракетки мира одержали победу со счетом 6-7(5), 7-6(5), 7-6(6), 6-7(5), 6-3 в противостоянии с 11-ми сеяными. Титул на Уимблдоне позволит Хуану-Себастьяну Кабалю и Роберту Фара возглавить парный рейтинг ATP.

Для представителей Колумбии это первый парный титул на турнирах Большого Шлема. Кабаль и Фара во второй раз вместе сыграли в финале мэйджора (в прошлом году на Открытом чемпионате Австралии потерпели поражение от дуэта Оливер Марак / Мате Павич).

Финальный поединок продлился 4 часа и 56 минут, став самым затяжным матчем на соревнованиях в этом году.

«У меня нет слов. Я продолжал следить за часами, пока шел первый и второй сет. Мы завершили вторую партию и прошло уже 2 часа и 15 минут игрового времени. Это немыслимо. Как долго это будет продолжаться? Дальше мы просто боролись и боролись, просто фокусировались на игре. Сделать это для Колумбии… это сумасшествие. Быть частью этого – это потрясающе», — признается Фара.

По ходу матча француз Николя Маю несколько раз становился жертвой сильных ударов мячом: в одном из эпизодов мяч попал теннисисту в лоб после смеша Фара. Маю на какой-то период не мог восстановить зрение, потому что его левый глаз распух.

В решающей партии колумбийцы вышли вперед после затяжного гейма (3-1), французам удалось сделать обратный брейк и сравнять счет, но далее три гейма в свой актив записали Кабаль и Фара.

«Это момент, который мы сейчас проживаем, он просто сумасшедший. Мы никогда не выигрывали здесь три матча подряд. На траве в Туре никогда не побеждали в двух матчах подряд (до победы в Истборне). Теперь мы выиграли два турнира подряд, мы первые ракетки мира. Что тут скажешь? Как сказал Роб, это огромное событие для Колумбии. Мы выиграли Уимблдон для Колумбии и, я надеюсь, все получили удовольствие от нашего выступления», — сказал Кабаль.

Ранее в этом сезоне колумбийская пара также оформила два титула на грунте: в Барселоне и на Мастерсе в Риме. Уимблдон стал 15-м турниром, который выиграли Кабаль и Фара. Из 14 других титулов, которые есть в активе теннисистов, 12 — на грунтовых кортах.

Источник:
wimbledon.com

Фото: AELTC.

Комментарии
Больше в Теннис
aquapolis