Следить
Теннис

Элина Свитолина: «Моя цель с самого начала этого года — совершенствовать свою игру»

Первая ракетка Украины пообщалась с прессой перед стартом на турнире в Сан-Хосе.

«Я не делала большой перерыв, потому что я такой человек, который любит ходить в тренажерный зал и которому нравится работать. Я все еще справляюсь с травмой, но сейчас ситуация гораздо лучше. Я чувствую себя увереннее в работе ног и в целом тоже чувствую себя лучше.

Я на самом деле не ожидала в начале года, что все так усложниться из-за травмы. Я понимала, что с теннисом могут возникнуть трудности, я много раз через такие моменты проходила. Но впервые из-за травмы были такие моменты, когда я понимала, что ничего не могу делать. Мне нужно было отдыхать, вообще ничего не делать. Это было действительно трудно. Но ты переживаешь такие моменты и учишься на них».

Для украинки это будет первый турнир после Уимблдона, где она дошла до полуфинала.

«Определенно, я не ожидала, что свой первый полуфинал на Шлемах проведу на Уимблдоне. Это был отличный шаг для меня после всей той боли и трудных психологических моментов, через которые я прошла. Это хорошо, что мне удалось здорово отыграть тот турнир и посоревноваться. Для меня это были отличные соревнования. Думаю, что я однозначно научилась многому и многое приобрела. Нужно быть действительно терпеливым. Ты должен тяжело работать, чтобы заработать свой шанс. Думаю, важно не слишком задумываться об этом, а, если есть цель, то нужно просто работать, чтобы её достичь, даже если случаются тяжелые периоды».

По результатам в текущем сезоне Свитолина, которая в прошлом году выиграла Итоговый турнир WTA в Сингапуре, находится на 10-й строчке чемпионской гонки.

«Моя цель – сыграть на WTA Finals в Шэньчжэне (куда переезжает турнир с этого сезона). Конечно, есть и несколько других целей в теннисе, ты хочешь стать первым, хочешь выиграть мэйджор, но с самого начала года моей целью было совершенствование своей игры и каждый раз, когда я выхожу на корт, показывать лучшее, на что я способна. Быть лучше с каждым днем, более уверенной в себе и постараться получать удовольствие от трудных моментов.

Что я думаю по поводу рекордной суммы призовых в этом году? Думаю, что я поторопилась на один год (смеется). В целом, это отличные новости для женского тенниса. Здорово, что спонсоры инвестируют в женский спорт, через несколько лет положение вещей будет даже лучше. Так что, это отличная возможность. Для каждого из нас попасть на Итоговый турнир – это цель».

Подписывайтесь на официальные страницы БТУ в социальных сетях,
чтобы быть в курсе главных новостей украинского и мирового тенниса:

✔ Facebook ✔ Twitter ✔ VK ✔ Instagram ✔ Viber ✔ Telegram

Источник:
wtatennis.com

Фото: WTA.

Комментарии
Больше в Теннис
aquapolis