Следить
Теннис

Роджер Федерер: «Сейчас в теннисе такие важные времена, что оставаться в стороне было бы неправильно»

Третья ракетка мира встретился с журналистами в Цинциннати.
Роджер Федерер: "Сейчас в теннисе такие важные времена, что оставаться в стороне было бы неправильно"
Роджер Федерер стартует на Мастерсе в США, где его соперником по второму кругу будет Маттео Берреттини (ATP 26) или Хуан-Игнасио Лондеро (АТР 55).

«Если говорить о возвращении в Совет игроков, то это было обоюдное решение с Рафаэлем Надалем. Я с ним общался после того, как на Уимблдоне несколько участников вышли из Совета. Мы говорили о том, что мы по крайней мере могли бы быть в Совете и увидеть, что происходит, можем мы чем-то помочь или нет. Существуют ли какие-то проблемы в коммуникации или нет, потому что по моим ощущениям этого не хватало больше всего. И, возможно, мы движемся в правильном направлении или же совсем наоборот. Думаю, сейчас настолько важные времена, что было бы просто неправильно оставаться в стороне. В первую очередь нам нужно вникнуть в ситуацию, прежде чем продвигать какие-либо глобальные изменения.

После Уимблдона я вернулся к тренировкам дней через 10. Немного занимался фитнесом, немного теннисом. Не хотелось себя угробить за этот период, а подойти свежим к американской серии. Пока я все еще испытываю джетлаг, если честно, то пока еще я не адаптировался, но время есть. Как я восстанавливался после Уимблдона? Трудно, на следующий же день после финала мы были дома, мы с семьей собирались отправиться в поход в горы. У нас уже был заранее орендован кемпер и дети хотели в понедельник ночевать непременно в нем. Поэтому во вторник я проснулся полуразбитым (смеется), сказывались и нагрузки во время турнира, и недоспанная ночь в трейлере. И дальше, собственно, мы отдыхали в горах, ходили в походы.

Конечно, первое время я немного злился, у меня периодически возникали какие-то флэшбеки, хорошие и плохие. У меня было желание как можно скорее провести еще один матч с Новаком Джоковичем или вообще любой матч, просто чтобы снова выйти на корт и показать, что я могу. Но через несколько дней тренировок мои мысли были сфокусированы на Цинциннати. Знаете, вместо того, чтобы думать, мол, «как все плохо» или «я надеюсь, я больше никогда не сыграю матч», важно быстро собраться. Подробности побед как-то забываются, но поражений – остаются надолго, особенно таких близких финалов. Важно двигаться дальше, я считаю, что это одна из моих сильных сторон.

Как мы отпраздновали мой День рождения? В этом году довольно символично. Моя жена испекла торт, детям он очень понравился, они помогали мне задувать свечки. Потом мы гуляли в горах с несколькими друзьями. Все прошло достаточно спокойно. Сейчас я впервые приехал в Цинциннати без семьи. Для меня это большая разница. Ты приходишь домой, открываешь дверь, а в комнатах пусто, когда обычно полно народу. Поэтому сейчас я занимаюсь только теннисом».

Комментарии
Больше в Теннис
aquapolis