Следить
Теннис

Элина Свитолина: «Итоговый турнир — это, однозначно, моя цель на концовку сезона»

Первая ракетка Украины пообщалась с журналистами накануне своего старта на турнире в Ухане.
Элина Свитолина: "Итоговый турнир - это, однозначно, моя цель на концовку сезона"
«У меня были некоторые проблемы со здоровьем, но так продолжается уже какое-то время. Дела идут то лучше, то хуже. Сейчас трудно судить, как я себя чувствую. Я живу сегодняшним днем и не слишком об этом задумываюсь. Нельзя, чтобы эти мысли закрались в голову. Я двигаюсь постепенно, от матча к матчу, день за днем. Посмотрим, как я буду себя чувствовать.

Если говорить о моей травме, то на данный момент нет какого-то конкретного решения. То есть, я бы могла и не играть в Чжэнчжоу и Гуанчжоу, но я решила играть, решила попробовать. Я же не знала, что проведу 5 часов и 15 минут на корте за один день и это полностью разрушит мою форму и мой организм к следующему турниру, где я была не готова играть. Вот почему мы приняли решение немного отдохнуть. Я потренировалась сегодня, я в порядке. Думаю, я буду готова к игре во вторник.

Я делаю все, что в моих силах, чтобы быть готовой и хорошо сыграть в Ухане и Пекине. Я понемногу тренируюсь, не слишком много. Я чувствую, что могу играть хорошо, если хорошо себя чувствую. Сейчас я стараюсь сделать все, что возможно, чтобы физически быть в форме на корте. Моя цель – быть здоровой. Среди других целей – это выступление на Итоговом турнире, конечно, это тоже моя цель. Я не хочу слишком фокусироваться на том, что мне не хватает подготовки или каких-то маленьких деталей, благодаря которым, у меня были бы шансы хорошо отыграть и поехать в Шэньчжэнь. Однозначно, это моя цель на концовку сезона. Но слишком задумываться над тем, что нужно делать, я не буду.
Элина Свитолина: "Итоговый турнир - это, однозначно, моя цель на концовку сезона"
Мне осталось отыграть 3 турнира, все теннисистки довольно близко друг к другу по очкам. Так что, да, это моя цель, но и цель также не убить свое колено. Это тоже важно, я так считаю (смеется). Конечно, сейчас чувствуется давление последних турниров. Каждый борется за какие-то результаты. На этих турнирах выступают только сильнейшие, сюда все приезжают, поэтому хочется и себя проявить с наилучшей стороны. Иногда так и получается, а иногда – нет. Вот почему я стараюсь сфокусироваться на своем здоровье и своей игре. Что должно произойти, то и произойдет.

Мои два полуфинала на Больших Шлемах – это то хорошее, что мне удалось сделать в этом году. К тому же, на Уимблдоне я в основном всегда играла плохо. Так что, Уимблдон и US Open – это были два очень удачных турнира для меня. Против трудных соперниц я отыграла несколько отличных матчей, довольно хорошо справилась с давлением. Мне бы хотелось чуть лучше отыграть в обоих полуфиналах, но это было уроком для меня и я извлекла много положительных моментов для себя. Однозначно, было очень трудно проигрывать в полуфиналах. Но ты учишься и идешь дальше».

Элина Свитолина вступит в борьбу в Ухане со второго круга, где её будет ждать победительница матча Гарбинье Мугуруса — Пэн Шуай.

Источник:
btu.org.ua

Фото: Wuhan Open.

Комментарии
Больше в Теннис
aquapolis