Следить
Теннис

Барти признана лучшей теннисисткой сезона, Андрееску стала «Новичком года»

Новости

Вчера, 20:07

Элина Свитолина: "Советы Багдатиса мне очень помогали во время Итогового чемпионата в прошлом году"

Вчера, 17:42

ФТУ утвердила имена капитанов сборных Украины на 2020 год

Вчера, 13:30

Элина Свитолина объявила имя тренера, который войдет в ее команду

Вчера, 12:27

Дубай. Снигур впервые в карьере обыграла соперницу из Топ-100

Женская теннисная ассоциация продолжает подводить итоги 2019 года
Барти признана лучшей теннисисткой сезона, Андрееску стала "Новичком года"
WTA подбила итоги голосования международных СМИ и назвала имена победительниц в главных номинациях года.

Лучшей теннисисткой года стала Эшли Барти, на счету которой четыре титула, в том числе на Ролан Гаррос и Итоговом турнире. Австралийка стала первой представительницей своей страны с 1976 года, которая поднялась на вершину рейтинга WTA, и в завершившемся сезоне стала лидером по количеству выигранных матчей — 57.

Лучшим дуэтом года стали Тимеа Бабош и Кристина Младенович. Венгерско-французский дуэт в этом году одержал победу на Ролан Гаррос и Итоговом чемпионате в Шэньчжэне, где не проиграла ни одного матча на пути к титулу. Также в 2019 году теннисистки дошли до финала на Australian Open, полуфинала на Уимблдоне и 1/4 финала US Open.

В номинации «Прогресс года» победила София Кенин, которая выиграла три титула WTA — ровно столько же или больше только у пяти теннисисток. Американка является лидером сезона по количеству побед на харде (38), впервые в карьере обыграла первую ракетку мира и завершила этот год в Топ-15, начав его вне Топ-50.

Звание «Новичок года» получила Бьянка Андрееску — чемпионка US Open и первая представительница Канады, которая когда либо побеждавшая в одиночном разряде турнира Большого Шлема. В этом году канадка также выиграла два титула WTA (Индиан-Уэллс и Торонто) и дебютировала в первой пятёрке рейтинга, начав сезон во второй половине Топ-200. Напомним, что на победу в данной номинации также претендовала украинка Даяна Ястремская.

Белинда Бенчич была названа «Возвращением года» — швейцарка начала сезон-2019 вне пятого десятка рейтинга (завершила на восьмой позиции), выиграла два титула WTA, один раз становилась финалисткой и пять раз доходила до полуфинала, в том числе на US Open и Итоговом турнире WTA, на который квалифицировалась впервые в карьере.

Обладательницей награды «Jerry Diamond ACES Award», которой удостаиваются теннисистки, проявившие самое активное участие в продвижении женского тенниса в общество, а также участие в благотворительных мероприятиях от WTA вне корта, стала Кики Бертенс. Голландка приняла участие в более чем 40 акциях на турнирах WTA в этом году. Напомним, что в начале декабря Бертенс вышла замуж за своего физиотерапевта.

Источник:
www.wtatennis.com

Фото: Getty Images.

Комментарии
Больше в Теннис
aquapolis