Следить
Теннис

Сергей Стаховский: «Очень сложно эмоционально играть на «челленджере» после Большого Шлема»

Новости

Сегодня, 15:45

Australian Open. Свитолина обыгрывает Дэвис в заключительном матче дня

Сегодня, 08:36

Australian Open. Костенко сыграет в юниорском турнире

Вчера, 21:20

Юлия Бейгельзимер: "В обычных условиях Свитолина была бы явным фаворитом в матче с Дэвис"

Вчера, 21:10

Australian Open. Надежда Киченок выступит в миксте с экс-третьей ракеткой мира

Первая ракетка Украины — о своём выступлении на австралийском «мэйджоре» и командном турнире ATP Cup.
Сергей Стаховский: "Очень сложно эмоционально играть на "челленджере" после Большого Шлема"
— На прошлой неделе вы играли на супертурнире в Австралии, а сейчас приходится выступать на челленджере в Европе. Насколько тяжело дается переход из одних соревнований на другие?
— Когда был моложе — было легче. Сейчас немного тяжелее даются такие изменения. Эмоционально очень сложно играть на таком уровне после Большого Шлема. Трудно себя настроить и подтолкнуть к нормальному рабочему состоянию.

— Расскажите, что произошло во втором круге квалификации AO против чилийца Алехандро Табило? (Стаховский проиграл в трех сетах, выиграв первую партию — прим.).
— Ничего серьезного не произошло. Мой соперник выдал неплохой поединок по общему уровню. Также у нас был перепад температуры, было довольно холодно, когда мы доигрывали. А у меня были проблемы с натяжками, с ракетками, но это не главное.

В общем у меня было довольно много шансов во втором сете, но я их не реализовал. А потом соперник выглядел лучше, сыграв более солидный матч, чем я.

— В результате чилийца остановил только Джон Иснер во втором круге основной сетки. Табило действительно показал высокий уровень?
— Он играл неплохо, но я не могу сказать, что это был уровень второго круга основной сетки Australian Open. К тому же, ему повезло со жребием, в первом раунде он играл против другого квалифаера. Но нельзя сказать, что если бы я выиграл, то также прошел бы во второй круг. В теннисе каждый матч выглядит по-разному, этот сложился не так, как я хотел.

— Кого можно назвать фаворитами AO, возможно, появятся «темные лошадки»?
— Потенциальные «темные лошадки» что-то очень быстро выбывают: Шаповалов проиграл в первом круге, Береттини, Оже-Альяссим. Скрытые лидеры, на которых я бы ставил перед началом, не слишком успешно стартовали. Поэтому, наверное, буду говорить, что обычные «лошадки» в составе Джоковича, Надаля и Федерера дойдут до полуфиналов. Пока я не вижу, как они туда не придут на фоне того как играет Большая тройка, и как действует молодая гвардия, которая уже имеет и опыт, и определенные умения, которые должны помочь им побеждать ветеранов.
Даже на ATP Cup Шаповалов сыграл очень крутой матч против Джоковича, а здесь он приезжает и проигрывает в первом круге. Видимо, у молодых игроков еще нет той стабильности, которая нужна для больших побед.

Я смотрю матчи Федерера и Джоковича, они минимально теряют энергию, стараются как можно быстрее заканчивать матчи, понимая, что пятисетовики на Шлеме — очень долгий процесс. У других так не получается.

Например, если взять даже опытного Фоньини, то он сыграл два 5-сетовых матча подряд. Думаю, что в следующем круге ему будет уже трудновато. Десять сетов за двое суток — это очень много. И даже за три.

— Вы упомянули матчи Кубка ATP. Что можете сказать после завершения турнира, все ожидания оправдались?
— Конечно, есть нюансы. Есть много вещей, которые мы планировали иначе. Но менеджмент ATP сделал все так, как они считали нужным. Сам продукт мне очень понравился, были эмоциональные и крутые матчи. Ожидалось, что на первом турнире года игроки будут еще только искать свою лучшую игру, но все были готовы со старта. В общем мне ATP Cup понравился больше, чем Финал Кубка Дэвиса.

В Мадриде, к примеру, было непонятно, играть пару, когда счет уже был 2: 0, были отказы. На ATP Cup такого не было, все играли до последнего.

Добровольные пожертвования
Дорогие посетители, помочь существованию и развитию проекта можно с помощью кнопки ниже!

Помочь

Источник:
sport.ua

Фото: Open d’Orleans.

Комментарии
Больше в Теннис
aquapolis