Следить
Теннис

Джессика Пегула: «Жасмин обыграла меня на Кубке Билли Джин Кинг и это было больно, так что сегодня я должна была взять реванш»

Американская теннисистка Джессика Пегула поделилась эмоциями после выхода в полуфинал Итогового турнира WTA в Эр-Рияде

Джессика Пегула одержала вторую победу в группе «Штеффи Граф», уверенно обыграв итальянку Жасмин Паолини. Этим она гарантировала себе место в полуфинале Итогового турнира. Для американки это второй выход в эту стадию — раньше она доходила до полуфинала в 2023 году, когда впервые в карьере играла в финале турнира.

— Джессика, поздравляем! Ты сделала все, что нужно — выиграла в двух сетах. Ты знала, что именно это нужно, чтобы выйти из группы?
— Да, конечно! Я всегда люблю знать такие вещи заранее (улыбается). В любом случае ты выходишь на корт, чтобы выиграть, но я знала, что сегодня нужно сделать себе все возможные «подарки» — выиграть именно в двух сетах.

Так что это было на первом плане в моей голове. Но в то же время ты помнишь, что играешь не только за место в полуфинале, но и за рейтинговые очки, за призовые. Поэтому мотивации хватало.

— Вы провели, пожалуй, самый чистый матч на этом турнире. Это потому, что ты хорошо знаешь Паолини, или просто сегодня все складывалось идеально?
— Жасмин, кстати, обыграла меня на Кубке Билли Джин Кинг (улыбается). Это было больно, потому что это был финал, и мы в итоге проиграли. Поэтому сегодня я должна была взять реванш.

Раньше мне казалось, что наши стили игры совпадают, но теперь она — теннисистка из топ-10, и это уже совсем другой уровень. То, что работало раньше, может уже не действовать.

Я почувствовала, что сегодня нужно было просто вернуться к основам: к своему базовому теннису, к стабильности. И, кажется, это сработало.

— После победы вы, наверное, внимательно следили за другим матчем группы. Вы были за какой-то определенный сценарий?
— Да, в этот раз точно. Обычно, когда выигрываешь, ты не особо думаешь о том, что будет дальше, потому что в голове только мысль «я победила, идем дальше». Но здесь все по-другому, потому что турнир групповой, и ты реально следишь за каждым результатом.

Так что да, я точно смотрела и, наверное, немного болела за тот вариант, который был бы выгоднее для меня (улыбается). Но в то же время я знаю, что сделала все возможное, чтобы поставить себя в лучшую позицию. А дальше уже, что будет, то будет.

В полуфинале Джессика Пегула встретится с представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной.
 

btu.org.ua

Больше в Теннис
aquapolis