Шестикратный чемпион турниров Grand Slam Джо Солсбери объявил о временном прекращении своих выступлений из-за проблем с психическим здоровьем
Британец Джо Солсбери объявил, что берет перерыв в игре из-за тревожности, которая усилилась в течение этого сезона и серьезно повлияла на его самочувствие в Туре. В этом году, в период паузы во время азиатской серии турниров, Солсбери обращался за профессиональной помощью, однако в настоящее время он принял решение о необходимости более длительной паузы. Бывшая первая ракетка мира в парном разряде отмечает, что не планирует возвращаться к выступлениям раньше апреля.
«Я чувствовал, как будто мое сердце бьется по всему телу. В такие моменты кажется, что твое тело дрожит, как будто оно все вибрирует. Это тяжело, и иногда из-за этого я просто не хотел играть и соревноваться в течение года.
В желудке постоянно что-то крутило — тебя тошнит и ты чувствуешь, что тебе плохо. Я плохо спал, и из-за этого ощущения в животе я не мог достаточно питаться. Это похоже на состояние обреченности — как будто должно произойти что-то плохое.
Я не сказал бы, что моя тревожность особенно повлияла на уровень моей игры. Мы с Нилом (Скупски) хорошо играли, особенно в течение последних шести месяцев. Я неплохо справлялся и мог доводить себя до состояния, чтобы хорошо играть в большинстве матчей. Но эмоционально и ментально это далось большим трудом. Из-за этого участие во многих турнирах не приносило радости.
Я не говорил многим о своей проблеме. В основном команде, друзьям и семье, поэтому не так много людей в теннисном мире знали об этом. Многие не хотят делиться своими проблемами и переживаниями с другими теннисистами, потому что ты соревнуешься с этими людьми. Но честно — я не против, чтобы другие знали. Думаю, многие тоже борются с тревожностью. И, если честно, за последний год я стал ментально сильнее в этом плане, чем был». 
Экс-лидер парного рейтинга Джо Солсбери, в данный момент занимает 10-е место в мировой классификаци. Вместе с еще одним британцем Нилом Скуспки он сыграл в этом сезоне шесть финалов, включая Ролан Гаррос, US Open и ATP Finals, однако не смог завоевать ни одного титула.
На период паузы Солсбери их партнерство со Скупски временно заканчивается. Вместо этого, начиная с января, Нил будет играть с американцем Кристианом Гаррисоном.
«Я сказал Нилу, что хочу снова играть с ним, когда вернусь в Тур. Но если он будет хорошо играть с другим партнером и захочет с ним продолжить, тогда я буду искать кого-то другого. В этот период года многие пары распадаются и появляются варианты. Но пока я не решу, когда вернусь, я не буду об этом серьезно думать».
Во время своей паузы Солсбери планирует побывать на сафари в Кении, покататься на лыжах с семьей своей девушки и провести Рождество дома, что не всегда возможно для теннисистов, чей сезон начинается в Австралии в январе.
