Канадец прокомментировал свою победу и выход в четвертьфинал «Мастерса» в Шанхае
Феликс Оже-Альяссим пробился в четвертьфинал «Мастерса» в Шанхае, одолев итальянца Лоренцо Музетти. Канадский теннисист оформил 23-ю в карьере победу над игроком из топ-10 (пятую в этом сезоне) и впервые сыграет в 1/4 финала на этом турнире. В целом это будет его 11-й четвертьфинал на «Мастерсах» (второй в этом году).
— Сегодня уверенная победа, особенно учитывая, что два предыдущих матча вы проиграли Лоренцо. Что скажете о матче?
— Да, именно так. Это был хороший матч. Я знал, как хочу играть. Но совсем другое дело выйти и действительно выполнить план. Думаю, я подавал фантастически. Пожалуй, это была моя лучшая подача в сезоне. Кое-где даже безумно хорошо. Кроме этого, все, что я пытался делать, работало очень хорошо. Я хорошо двигался, поэтому, конечно, доволен тем, как сыграл.
— За три матча соперникам удалось сделать брейк только один раз. Вы отыграли 13 из 14 брейкпойнтов. Подача работает очень уверенно.
— Да, подача действительно очень стабильная. Было несколько опасных моментов, которые я смог решить, что и позволило выиграть в двух сетах. Конечно, так бывает не всегда, но если уж получается — нужно этим пользоваться. И в то же время надо отдать себе должное: я смог прибавить, попадать именно тогда, когда было нужно, и сохранить хладнокровие под давлением. Я этим горжусь, безусловно. Надеюсь, это сохранится и дальше.
— Вы стали первым канадцем, который дошел до четвертьфинала в Шанхае. Что вы чувствуете?
— Правда? Я даже не знал. Если честно, ничего особенного. Конечно, всегда приятно услышать такую статистику. Это лучше, чем что-то вроде «ты всегда проигрываешь», или какая-то негативная статистика. Хорошо услышать позитив о себе и своей игре, но большого значения это не имеет.
— Перед этим вы пропустили несколько недель. Не переживали, что после возвращения уровень игры будет другим? И насколько важна эта победа, учитывая борьбу за Турин?
— Нет, я ни секунды не волновался. Я же женился. Если в день свадьбы я думаю о теннисе — тогда у меня проблемы. Серьезно. Это были лучшие две недели в моей жизни, рядом с моей женой, ее семьей, моими родными и друзьями. Это было невероятное время. Тур может подождать, когда у тебя такие моменты.
Но да, это был замечательный период в моей личной жизни. И в то же время я получил небольшой отдых. Я приехал сюда раньше, чтобы потренироваться. Мог бы сыграть в Токио или Пекине, но после нескольких недель без подготовки это было невозможно. Думаю, правильное решение — приехать сюда раньше, потренироваться, расслабиться и попробовать показать хороший теннис в Шанхае.
— Дальше вас ждет Артур Риндеркнеш, который выбил нескольких сеяных. Что вас больше всего беспокоит и какова ваша стратегия?
— Его подача. У него отличная подача, и надо быть осторожным. Никто не может выигрывать матчи только благодаря форхенду или бэкхенду, но с помощью подачи можно оставаться в матче и даже побеждать. Если он будет хорошо подавать, то может перевести игру в затяжные сеты.
Оба раза, когда мы играли в этом году, кажется, были тай-брейки. В Цинциннати точно был тай-брейк. Тогда у него были определенные физические проблемы, к сожалению. Но сейчас, думаю, все будет иначе. Он готов, он очень мотивирован побеждать. Я должен быть готовым к его лучшей игре.
— Условия сегодня были другие, было прохладнее. Чувствовали ли вы себя лучше?
— Да, значительно лучше. На разминке я чувствовал себя легче, не так сильно потел. Приятно, когда становится немного прохладнее.
