Следить
Теннис

Янник Синнер: «Моя мотивация — вернуть себе первую строчку в рейтинге»

Вторая ракетка мира Янник Синнер провел медиа-день накануне турнира ATP 500 в Вене

О борьбе за первую строчку в рейтинге и соперничестве с Алькарасом
«Никогда не знаешь, как все будет. Последние два года именно мы с Карлосом выигрывали турниры Grand Slam — самые важные соревнования в нашем спорте. Сейчас я вижу, что подрастает новое поколение талантливых игроков. Не хочу называть имена, но среди них есть очень интересные. Именно поэтому мы должны продолжать работать, а наши команды должны нас мотивировать. Если ты играешь не на 100%, а на 98%, то проигрываешь. Как это произошло со мной в Шанхае.

Моя мотивация — вернуть себе первую строчку в рейтинге. Каждый день ты тренируешься ради цели. Ощущения совсем разные от того, когда все пытаются догнать тебя в рейтинге или в этой роли оказываешься ты.

Я хорошо завершил прошлый год, и те очки уже могут помочь мне на старте следующего сезона. Именно поэтому я здесь, в Вене, потом будет Париж и Турин. Я хочу показать максимум, а там увидим, что будет дальше».

О своем тренере Даррене Кейхиле и будущем сотрудничестве
«Если честно, мы еще не говорили с Дарреном об этом. Мы договорились, что завершим сезон, а потом, возможно, у нас будет долгий разговор, и я попробую его убедить остаться. Но в любом случае, даже если он не останется, Даррен — невероятный человек и тренер, который всегда держит всю команду вместе в сложные моменты. Он как второй отец для меня, и я счастлив, что он рядом. Работать с ним — невероятная честь. Мы все надеемся, что он останется.

Результаты этого года были фантастические, так что я постараюсь сделать все, чтобы Даррен остался — это важно для меня самого. Он играет огромную роль, потому что я вижу, сколько усилий он делает, работая со мной, постоянно летая по миру и отдавая столько энергии. У него есть семья, много важных дел вне корта, но несмотря на это он всегда ставит меня на первое место. Это невероятно, и я уверен, что мы сможем сделать что-то очень хорошее вместе.

Даррен чрезвычайно важный человек. И не только на корте, но и вне его. С ним я чувствую себя в безопасности, могу говорить обо всем. Он имеет колоссальный опыт, много лет работал с лучшими игроками мира. Очень спокойный, всегда понимает ситуацию на корте. Если что-то не работает — он точно знает, почему.

Это действительно очень хороший тренер, который в совершенстве знает свое дело. Вы тоже его знаете — он всегда настоящий, не притворяется. Даррен очень честен со мной. А мне нужны именно такие люди — даже когда я выигрываю, он всегда укажет, что можно сделать лучше. Именно поэтому каждый день есть что-то новое, что я могу усовершенствовать. Я очень счастлив, что он в моей команде».

Об отказе от участия в Финале Кубка Дэвиса
«В этом году мы с командой приняли такое решение. Это было непросто — не играть Кубок Дэвиса. После Турина моя цель — хорошо начать сезон в Австралии. Одна дополнительная неделя подготовки имеет большое значение. Мы уже выигрывали Кубок Дэвиса дважды, в 2023-м и 2024-м, и это также повлияло на наше решение».

Об итогах года и ментальном состоянии
«Я оцениваю свой год очень высоко, потому что я выиграл два турнира Grand Slam, вышел в финалы еще двух важнейших турниров, а также недавно добыл титул в Пекине.

Последние недели дали мне большую уверенность. Но самое главное для меня то, что ментально я сейчас в правильном состоянии. Я очень доволен и благодарен за это всем. Чувствую себя хорошо и нахожусь в отличной форме».

В первом круге турнира в Вене Янник Синнер сыграет против немецкого теннисиста Даниэля Альтмайера.
 

btu.org.ua

Больше в Теннис
aquapolis