Следить
Теннис

Китайский теннисист получил дисквалификацию на 12 лет и крупный штраф за участие в договорных матчах

Международное агентство по обеспечению честности в теннисе (ITIA) объявило о жёстких санкциях в отношении китайского теннисиста Пана Жэньлуна

Спортсмен получил 12-летнюю дисквалификацию, а также был оштрафован на 110 тысяч долларов за участие в коррупционных схемах.

В ходе расследования Пан признал, что умышленно проиграл пять матчей на турнирах низшего уровня. Кроме того, он подтвердил, что делал коррупционные предложения другим игрокам в рамках ещё 11 поединков, шесть из которых в итоге также носили договорной характер.

Нарушения были зафиксированы в период с мая по сентябрь 2024 года на турнирах серии ITF. Большинство матчей проходило в Китае, а также на соревнованиях в Турции и Гонконге.

Пан Жэньлун, чей лучший рейтинг в карьере — 1316-е место в мире, регулярно выступал на турнирах ITF. ITIA не раскрывает конкретные матчи, признанные договорными. В тот же период теннисист принимал участие в квалификации турнира ATP Challenger в Цзинане, где потерпел поражение со счётом 1:6, 2:6 от Мо Е Цуна, занимавшего на тот момент 712-ю позицию в рейтинге.

Согласно решению ITIA, Пан полностью отстранён от тенниса: ему запрещено не только выступать, но и тренировать, посещать или быть задействованным в любых мероприятиях, санкционированных международными теннисными организациями и национальными федерациями.

Напомним, что несколько дней назад стало известно о 20-летней дисквалификации французского теннисиста, который также нарушил правила Программы по борьбе с коррупцией в теннисе.
 

btu.org.ua

Больше в Теннис
aquapolis