Анеке Руне, мама и менеджер 11-й ракетки мира Хольгера Руне, обрушилась с критикой на АТР-тур после тяжелой травмы, которую получил ее сын в полуфинале соревнований в Стокгольме.
Напомним, что Хольгер Руне лидировал в матче против Уго Умбера, когда получил травму и вынужден был отказаться от продолжения поединка. Позднее стало известно, что у датчанина разрыв ахиллового сухожилия и скорее всего он пропустит не менее полугода.
Многие игроки, среди которых Джек Дрэйпер, Тэйлор Фритц и Каспер Рууд, после этой ситуации, призвали АТР-тур пересмотреть плотность теннисного календаря и уменьшить количество обязательных турниров.
Анеке Руне также присоединилась к критике АТР-тура заявив, что из-за перегруженности календаря игроки не успевают восстанавливаться и заниматься своим развитием.
«Обязательных турниров стало слишком много. Игроки вынуждены принимать участие во всех, иначе их ждут серьёзные финансовые санкции. У них просто не остаётся времени на полноценное восстановление в течение сезона. То, что раньше могло быть свободной неделей с лёгкой подготовкой и перезагрузкой, теперь превращается в безумную неделю с матчами через день и обязательными медиа-активностями на каждом турнире. Нет никакого отдыха — ни физического, ни ментального.
Игрокам нужно время, чтобы развиваться на протяжении всего сезона. Нужны тренировочные недели, когда можно поработать над физикой, улучшить игру и предотвратить травмы. Это огромная нагрузка на тело. Даже для абсолютно здоровых и отлично подготовленных спортсменов становится практически невозможно оставаться в оптимальной форме при таких требованиях, которые сейчас предъявляются к теннисистам на протяжении года».
Также Анеке Руне прокомментировала слова бывшего велогонщика Майкла Расмуссена, который ранее заявил, что Хольгер должен быть лучше физически готов и уметь играть без судорог.
«Я слышала, как бывший велогонщик Майкл Расмуссен сказал, что это недопустимо — что Хольгер был плохо физически готов в Шанхае, где у него свело ноги при 35-градусной жаре и влажности 80%. И на это я могу ответить только одно: учитывая, какую “историю” имел этот бывший участник Tour de France с систематическим употреблением допинга на протяжении 12 лет — включая ЭПО, гормон роста, тестостерон, DHEA, инсулин, IGF-1, кортизон и кровяные переливания, — я совершенно уверена, что он действительно смог бы быть «хорошо подготовленным» к теннисному турниру в Шанхае и к сезону из 45 высокоинтенсивных рабочих недель».
Она также объяснила, почему игроки не могут просто пропускать часть обязательных турниров ради восстановления.
«Если не сыграть один из обязательных Masters 1000, игрока наказывают финансово — его доля в годовом бонусе уменьшается на 25%. Этот бонус основан на схеме 50/50 разделения прибыли между ATP и игроками.
Но если пропускаешь хотя бы один обязательный «Мастерс», то тебя автоматически лишают права сыграть следующий турнир этой категории. Таким образом, одно вынужденное снятие превращается фактически в два, и игрок становится ещё ближе к потере всей годовой бонусной доли. Это происходит, если не сыграть четыре из десяти обязательных турниров серии Masters 1000.
Это ненормально — когда игроки рискуют здоровьем, потому что не могут позволить себе отдохнуть. Система должна защищать спортсменов, а не наказывать их за то, что они пытаются восстановиться. Игроки не могут сказать «нет» обязательным турнирам, потому что финансовые последствия слишком велики. Потерять долю от годового бонуса — слишком высокая цена за попытку восстановиться».
По мнению Анеке Руне действующая система создаёт слишком сильное давление, толкая спортсменов к опасным решениям.
«Все это не имеет смысла. На игроков оказывается огромное давление, которое в худшем случае может привести к использованию сомнительных методов, чтобы выдерживать календарь ATP. Это старомодная система наказаний, которой не место в 2025 году.
Санкции за пропуск турниров совершенно несоразмерны. Вместо этого нужно сосредоточиться на том, чтобы повышать качество игры — за счёт свежих и отдохнувших игроков. Если уже и вводить финансовые вычеты, пусть они будут пропорциональны количеству сыгранных турниров и пропусков, а не лишают игроков всего сразу.
Теперь Хольгер стал очередной жертвой. Такие травмы чаще всего происходят из-за усталости. Неприемлемо, что забота о физическом и психологическом благополучии игроков по-прежнему не является приоритетом. Вместо этого на них давят всё больше и больше.
Хольгеру повезло, что он добился многого, хорошо зарабатывал и разумно управлял своими финансами, поэтому не окажется в трудной ситуации. Но не все входят в топ-10, не у всех есть сбережения. Для многих такие штрафы становятся критичными. И это то, что ATP могла бы изменить прямо сейчас», — подытожила она.
