Следить
Теннис

Серена Уильямс: «Карьера спортсмена очень короткая, поэтому со временем становится важнее не то, сколько ты выиграл, а что ты оставишь после себя»

Легенда американского тенниса Серена Уильямс пообщались с медиа накануне вручения премии принцессы Астурийской в области спорта в испанском городе Овьедо

— Серена, как вам визит в Испанию и ощущения от получения награды принцессы Астурийской?
— Это честь и счастье быть здесь. Я до сих пор не могу поверить в это. Это признание во всем мире. Я очень благодарна. Еще не успела увидеть город, только немного прогулялась, но вчера мы прекрасно поужинали — кухня здесь просто невероятная!

— Вы часто вспоминаете своего отца. Какую роль он сыграл в вашей карьере?
— Мой отец — главная причина, почему моя сестра Винус и я начали играть в теннис. Это была именно его идея. Он хотел, чтобы у нас была лучшая жизнь, чем у него. И мы это сделали. Мы очень много работали, слушали его и нашу маму.

Моя карьера — это путешествие и осуществление мечты. Я побывала во всех уголках мира благодаря теннису. Он приносил мне невероятную радость, хотя иногда и большую печаль. Но теннис научил меня дисциплине, настойчивости, он дал мне столько всего. Все началось благодаря моему отцу.

— Вы неоднократно говорили, что наследие для вас важнее побед. Что имеете в виду?
— Карьера спортсмена очень короткая, поэтому со временем становится важнее не то, сколько ты выиграл, а что ты оставишь после себя. Для меня это всегда было ключевым. И я не имею в виду количество трофеев. Я говорю о вкладе в сам спорт. Меня особенно смущал вопрос равной оплаты между мужчинами и женщинами.

Когда я только начинала свою карьеру, я работала так же тяжело, как и мужчины, но получала меньше. На турнирах Grand Slam нам не платили одинаково. Я тогда подумала: это несправедливо. Мы заслуживаем тех же призовых. И решила бороться. Это стало моей миссией.

Надо было говорить вслух. Спортивная жизнь коротка, и ее нужно использовать как трамплин, чтобы помочь следующим поколениям. Я всегда старалась отблагодарить за то, что мне дала карьера.

— Вас спросили о политике в США. Вы избегаете таких тем?
— Предпочитаю пропустить этот вопрос (смеется). Я просто благодарна за то, что живу. Не хочу вмешиваться в политику.

— Теннис часто считают элитным видом спорта. Действительно ли он недоступен для детей, которые не имеют финансовой возможности?
— Думаю, сейчас теннис стал немного доступнее. Я всегда рассказываю свою историю: я из семьи без большого состояния. Мы не имели большого дома, не имели доступа к теннисному клубу.

Поэтому я бы сказала любой девочке или мальчику: не позволяй деньгам тебя остановить. Если хочешь играть — можешь. Да, нужна поддержка, но если ты работаешь, если ты талантлив, она придет.

Работай, учись, используй технологии. Если тебе нравится какой-то теннисист — просматривай его матчи, учись. Теперь это просто и дешево. Благодаря технологиям теннис стал намного доступнее, чем был когда-то.

— Вы хорошо знакомы с испанским теннисом. Как оцениваете нынешнее поколение?
— Конечно, я знаю испанский теннис очень хорошо. Испанцы много лет остаются на вершине. Есть Рафа Надаль, но есть и другие замечательные игроки. Карлос Алькарас делает невероятные вещи. Я его преданная фанатка. Всегда болею за него, когда он играет.

— Может ли Карлос Алькарас превзойти рекорд Новака Джоковича по количеству титулов Grand Slam?
— На этом этапе возможно все. Когда начинал Федерер, никто не думал, что он превзойдет Сампраса, но он это сделал. Потом Рафа, потом Джокович. Карлос очень молод, у него серьезные соперники, но, конечно, это возможно. Рекорды существуют, чтобы их превосходили.

— Какой момент вы считаете самым особенным в своей карьере?
— Без сомнения, победа на Открытом чемпионате Австралии 2017 года. Я была на втором месяце беременности и всё равно выиграла турнир. Не думаю, что многие могли бы это сделать. Я и сама не знаю, как мне это удалось.

Единственное, что делает этот момент немного грустным — это то, что в финале я победила свою сестру. Она уже знала, что я беременна. Думаю, если бы не это, возможно, все сложилось бы иначе — и для нее, и для меня.

— И наконец: какой ценой даются большие победы?
— Чемпионы всегда платят свою цену — и это не всегда весело и позитивно. Но этот путь того стоит.
 

btu.org.ua

Больше в Теннис
aquapolis