Украинки Стародубцева и Олейникова с побед начали турнир WTA 500 перед US Open-2026

Юлия Стародубцева и Александра Олейникова обыграли соперниц из топ-50 и вышли во второй круг турнира WTA 500 в Монтеррее перед US Open-2026.

Александра Олейникова

Украинские теннисистки Юлия Стародубцева и Александра Олейникова успешно начали выступления на турнире категории WTA 500 в Монтеррее. В матчах первого круга обе представительницы Украины одержали победы в двух сетах над соперницами, входящими в топ-50 мирового рейтинга, пишет ЕвроСпорт со ссылкой на Суспільне.

Соревнования в мексиканском Монтеррее стали последним крупным стартом в женском календаре перед основной сеткой US Open-2026. В одиночном разряде Украину представляют четыре теннисистки: Юлия Стародубцева, Александра Олейникова, Даяна Ястремская и Ангелина Калинина.

Стародубцева прервала серию из шести поражений

Соперницей Юлии Стародубцевой в 1/16 финала стала представительница Австрии Лилли Таггер, занимающая 48-е место в мировом рейтинге. Украинка выиграла встречу со счетом 6:3, 6:4.

Матч продолжался 1 час 42 минуты. Для Стародубцевой это была уже вторая очная встреча с австрийской теннисисткой, и во второй раз украинка оказалась сильнее.

Впервые они сыграли в январе 2026 года в квалификации турнира WTA 250 в Окленде. Тогда победу также одержала Стародубцева.

Успех в Монтеррее позволил украинке завершить продолжительную неудачную серию. До этого Стародубцева не выигрывала с 15 июня и потерпела шесть поражений подряд.

WTA 500, Монтеррей. Первый круг

Лилли Таггер (Австрия) — Юлия Стародубцева (Украина) — 3:6, 4:6.

Во втором круге Стародубцева может встретиться с Даяной Ястремской. Для украинского противостояния Ястремской необходимо пройти в стартовом матче представительницу Индонезии Джанис Тьен.

Олейникова впервые выиграла матч в основной сетке WTA 500

Александра Олейникова также вышла в 1/8 финала турнира. В первом круге украинская теннисистка встретилась с представительницей Египта Маяр Шериф и победила с тем же счетом, что и Стародубцева, — 6:3, 6:4.

Поединок продолжался 1 час 40 минут. Для Олейниковой эта победа стала четвертой в пяти личных встречах с Шериф.

Кроме того, украинка впервые в карьере выиграла матч в основной сетке турнира категории WTA 500.

WTA 500, Монтеррей. Первый круг

Маяр Шериф (Египет) — Александра Олейникова (Украина) — 3:6, 4:6.

Следующей соперницей Олейниковой станет победительница встречи между француженкой Диан Парри и шестой сеяной турнира Донной Векич из Хорватии.

Когда сыграют Ястремская и Калинина

Еще две представительницы Украины проведут матчи первого круга во вторник, 25 августа. Ангелина Калинина сыграет против австралийки Майи Джойнт.

Даяна Ястремская встретится с Джанис Тьен из Индонезии. В случае победы Ястремской во втором раунде состоится украинский матч против Юлии Стародубцевой.

Турнир WTA 500 в Монтеррее проходит непосредственно перед стартом основной сетки US Open-2026.

Читайте также: рейтинги WTA и ATP обновились перед US Open-2026: позиции украинцев и перестановки в топ-10.

Поделиться этой статьей