Следить

Катание по грунтовой дороге или по асфальту может показаться скучным тем велосипедистам, кто предпочитает острые ощущения и хочет проверить себя на смелость и выносливость. Специально для таких спортсменов предназначены крутые горные трассы, передвижение по которым добавит в кровь дозу адреналина и поможет еще больше закалить целеустремленный характер. А чтобы поездка была комфортной и безопасной, необходимо позаботиться о приобретении горного велосипеда. О том, как разобраться в многообразии моделей, расскажут продавцы-консультанты интернет-магазина «Велопланета».

Ассортимент и особенности конструкций горных велосипедов

Современные горные велосипеды https://veloplaneta.com.ua/velosipedy/gornye, выпущенные ведущими мировыми брендами, рассчитаны на самые экстремальные способы катания. Поэтому их конструкция усилена за счет специальной формы и прочных сплавов, а поверхность защищена от последствий продолжительного контакта с водой и уличной грязью. Кроме того, предусмотрена особая специализация изделий в зависимости от уровня подготовки спортсмена и качества горной трассы:

  • Вседорожные модели подойдут для новичков, только осваивающих горное направление велоспорта. Отличаются выносливостью и продолжительным сроком службы, но не рассчитаны на значительные нагрузки и сложные трассы, пролегающие по каменистой местности.
  • Велосипеды для активного отдыха рекомендованы для поездок по любому типу грунта, включая горные трассы. Имеют соответствующие приспособления, повышающие уровень безопасности во время движения: вынос руля, изменение угла его наклона, увеличенный размер седла, подседельный амортизатор и т.д.
  • Модели «даунхилл» предназначены для скоростного спуска по гористой местности. В числе их особенностей – широкие покрышки, значительная масса для повышения устойчивости, увеличенный ход передней и задней подвески, высокая прочность конструкции.
  • Модели «кросскантри» рассчитаны на скоростную поездку по пресеченной местности. Отличаются легкостью конструкции, повышенной надежностью и жесткостью рамы. Могут также использоваться для катания по благоустроенным трассам.
  • Модели типа «дертджампинг» — лучший выбор сторонников экстрима на колесах. Рама понижена, ее конструкция значительно усилена, подвеска имеет средний ход. Такие велосипеды подойдут для скоростных спусков и прыжков, экстремального катания в горах и преодоления препятствий.

Помимо конструктивных особенностей, следует учитывать параметры и техническое оснащение моделей. Получить дополнительные консультации по выбору подходящего горного велосипеда можно у сотрудников интернет-магазина «Велопланета».

Комментарии
Больше в Велоспорт
aquapolis