Айзек Хаджар лидирует в первый день тестов

Айзек Хаджар лидирует в первый день тестов

Семь команд и восемь гонщиков работали на трассе в Барселоне в первый день зимних тестов. В Williams вообще не приехали – не готова машина, в McLaren, Ferrari и Aston Martin пропустили первый день – у команд есть возможность отработать любые три дня из пяти или не работать совсем.

Каждый рассказ об этих тестах неизменно включает оговорки – формально, это и не тесты, а обкатка, и организовали её сами команды, арендуя трассу. Обычно у них нет возможности работать на тестах вне графика, но сезон ещё не стартовал, первые официальные тесты начнутся в феврале, а сейчас всё ещё межсезонье.

Команды договорились объявить тесты закрытыми, чтобы избежать критики в утренних новостях. Даже число постов в социальных сетях ограничили – не более 12-ти фото и видео от каждой команды. Фактически их было меньше.

Утром даже работал пиратский тайминг – айтишник одной из команд поделился стримом, но повсюду появились скриншоты – и после обеда канал прикрыли. В окрестностях автодрома службы безопасности всерьёз разгоняли болельщиков и журналистов с тех точек, где был вид на трассу, объясняя это тем, что права на любой вид принадлежат автодрому.

Всё это смешно и обидно. По итогам дня всё равно никаких выводов сделать нельзя, да и скоростью никто не занимался – важно было проехать хоть сколь-нибудь приемлемую дистанцию, да и проблем было заметно меньше, чем в 2014-м.

Пресса и гоночная общественность была возмущена тем, как нескладно прошёл первый день «новой эры Формулы 1», которую так долго анонсировали.

Утром состоялась традиционная битва производителей за то, чья машина первой отправится на трассу, хотя асфальт оставался мокрым после ночного дождя. Но это дело принципа. В девять утра по местному времени линию выезда с пит-лейн пересёк Кими Антонелли. Пятый год подряд первым на зимних тестах на трассу выехал гонщик Mercedes. Следом – Бортолето на Audi, а третьим – Колапинто на Alpine. Интересно, каким будет порядок в первый день тестов в Бахрейне.

По сравнению с первым днём тестов 2014 года, когда в Формуле 1 тоже менялись моторы, всё прошло гладко. Как и тогда, команды пытались избежать любого риска. Увидев подозрительные данные по телеметрии они сразу останавливали машины на трассе – запчастей ещё нет, серьёзная поломка может остановить программу.

В первый день команды сосредоточились на моторах и гибридной системе – аэродинамической краски и датчиков на машинах не было. Утром красные флаги появлялись трижды – из-за проблем у Колапинто (Alpine), Бортолето (Audi) и Лоусона (Racing Bulls). Аварий не было – все три раза гонщики останавливали машины на трассе по команде из боксов.

Расселл сменил Антонелли за рулём Mercedes по второй сессии тестов – и возглавил протокол, проехав круг за 1:18.696, но по решению команд  тесты продлили ещё на час и вперёд вышел Айзек Хаджар с 1:18.452. Он лидировал большую часть дня, хотя по скорости результаты сильно уступали прошлогодним – для Red Bull было важно продемонстрировать мощность своей первой силовой установки.

Mercedes и Haas проехали больше сотни кругов, а Red Bull и Racing Bulls – больше полсотни. Отличное достижение для первого дня.

Источник

Поделиться этой статьей