
Фернандо Алонсо пропустил первую тренировку Гран При Японии, уступив машину Джеку Кроуфорду. Во второй испанский гонщик Aston Martin показал 19-е время и сказал, что новинки, подготовленные к этапу в Сузуке, практически никак не отразились на поведении машины на трассе.
Лэнс Стролл провёл обе тренировки и закончил вторую сессию с 21-м временем.
Фернандо Алонсо (19-й): «Посмотрим, что нам удастся сделать на этой трассе. Во второй тренировке ощущения от машины были не лучшими. Я бы сказал, что они практически точно такие же, какие были на прошлых этапах.
Команда привезла несколько новых деталей, но во время их тестов я не заметил больших отличий. Так что мы по-прежнему позади с точки зрения скорости, и нужно вечером поработать, чтобы прибавить.
Это домашняя гонка для Honda, и в такое сложное время мы должны поддерживать их как никогда раньше. Надеюсь, впервые в сезоне удастся финишировать – такова цель».
Лэнс Стролл (21-й): «Мне всегда нравится приезжать в Сузуку. Здесь отличная трасса и потрясающая атмосфера.
Мы выполнили всю намеченную программу, и сейчас оценим собранные данные, чтобы прибавить завтра. Есть несколько областей, которым нужно уделить внимание и прибавить. Особенно в быстрых поворотах».