
В Барселоне Нико Хюлкенберг сошёл с дистанции гонки из-за того, что в его Audi попал камешек, вылетевший из-под колёс машины Лиама Лоусона – и не просто попал, а угодил точно в аварийный выключатель, расположенный на левой стороне верхней дуги безопасности, и все системы R26 просто выключились.
Комментируя этот инцидент Хюлкенберг сказал, что это был самый необычный сход в его жизни. Разумеется, ему было очень обидно, ведь в тот момент он занимал 10-ю позицию и вполне мог заработать очки.
Кристиан Даннер, бывший гонщик Формулы 1, а ныне эксперт австрийского издания Motorsport Magazin, считает, что Нико ещё повезло, поскольку подобное происшествие могло привести к более серьёзным последствиям,
«Это было опасно, – заявил он. – Нико Хюлкенбергу не повезло, что двигатель выключился, но при этом повезло в том плане, что не было более тяжёлых последствий. Если что-то вылетает из-под колёс другой машины и попадает в шлем гонщика, это по-настоящему опасно.
(Даннер имеет в виду эпизод, произошедший в 2009 году в Венгрии, когда от Brawn Рубенса Баррикелло отлетела пружина и попала в шлем его соотечественника, Фелипе Массы, бразильского гонщика Ferrari)
В те времена шлемы гонщиков, особенно их фронтальная часть, всё ещё были не столь прочными. В FIA отреагировали на то происшествие и скорректировали правила, поэтому теперь шлем в этой области усилен вставками, изготовленными из специального полимера Zylon.
Теперь дополнительные требования к безопасности не включены в правила, всем этим занимаются производители шлемов, стремясь гарантировать, чтобы инциденты, подобные тому, что произошёл с Массой, не повторились. Впрочем, гоночные шлемы, изготовленные из карбона, должны быть как можно легче, но они всё равно проходят краш-тесты и специальные баллистические тесты, когда в них примерно на скорости 250 км/ч попадает металлическая пластина.
«Если камень попадает в выключатель, то возможные последствия такого рода ударных воздействий не стоит недооценивать, – продолжил Даннер. – Я уже сейчас с уверенностью могу сказать, что вскоре будут разработаны баллистические тесты с применением подобных камней. Безусловно, в FIA это так не оставят, и этот эпизод приведёт к появлению новых испытаний и введению новых требований к безопасности».