
Шинники Pirelli подвели итоги весьма богатой на интересные события субботы, на основе чего поделились прогнозами на воскресенье, когда возможен дождь и ожидается понижение температуры.
Дарио Маррафуски, директор Pirelli Motorsport: «Почти все команды были едины в своём выборе шин на сегодняшний спринт, хотя несколько исключений всё же были, зато мы увидели в деле резину всех трёх составов.
На дистанции короткой субботней гонки деградация мягких шин проходила линейно и её степень была умеренной – это признак того, что и она может пригодиться, когда стратеги команд будут выбирать тактику на воскресную гонку, если трасса останется сухой.
В этом случае наилучшим выбором будет тактика одного пит-стопа, и в теории комбинация Medium-Hard должна позволить преодолеть дистанцию быстрее всего. Мы полагаем, что большинство команд отдадут предпочтение этому консервативному подходу – если не будет дождя. При этом пит-стоп должен произойти в интервале между 21-м и 27-м кругами.
Несколько медленнее будет вариант со стартом на жёстких шинах с последующим переходом на Medium – при этом первый отрезок можно будет продлить до 38-44 круга. В зависимости от стартовой позиции, кто-то сможет получить преимущество, если начнёт гонку на Soft, поменяет резину между 17-м и 23-кругом, а затем поедет до финиша на жёстких шинах.
Однако поскольку в воскресенье велика вероятность осадков, у команд появится необходимость использовать резину, предназначенную для дождливой погоды. Начиная с этапа в Майами Pirelli одобряет использование термочехлов и для резины для сильного дождя, при этом её можно прогревать при температуре 40 градусов в течение двух часов.
Для промежуточной резины уже разрешено увеличить температуру прогрева до 70 градусов, и этот процесс также может длиться два часа, как и в случае со сликами. Применение термочехлов однозначно упрощает прогрев шин до рабочих температур на первых кругах даже в условиях низкого уровня сцепления, что может быть связано с прохладной погодой или специфическими характеристиками асфальтового покрытия.
В Монреале приходится учитывать оба этих фактора, поскольку на этой трассе боковые нагрузки на резину относительно невелики, что усложняет задачу по доведению шин до рабочих температур. Это явление наблюдалось и в ходе сегодняшней квалификации, а прогноз погоды на воскресенье обещает снижение температуры ещё на несколько градусов».