Федерация футбола Южной Кореи оказалась под следствием: обыски связали с тренером ЧМ-2026

Расследование вокруг футбольной федерации продолжается, а правоохранители изучают документы, которые могут прояснить обстоятельства назначения тренера.

Федерация футбола Южной Кореи: расследование назначения Хон Мьон Бо

Как сообщает Bild, полиция Южной Кореи провела масштабные обыски в офисах Корейской футбольной ассоциации в Сеуле и Чхонане в рамках расследования обстоятельств назначения Хон Мьон Бо главным тренером национальной сборной в 2024 году, об этом также пишет ЕвроСпорт.

Следователи проверяют, соблюдались ли внутренние процедуры федерации при выборе наставника, а также выясняют, могло ли руководство KFA вмешиваться в процесс принятия решения.

Что известно о расследовании

Во время следственных мероприятий сотрудники полиции изъяли документы, а также данные с компьютеров и мобильных устройств должностных лиц федерации.

По информации местных СМИ, причиной расследования стали подозрения, что назначение Хон Мьон Бо прошло с нарушением утвержденной процедуры отбора. В самой Корейской футбольной ассоциации отказались комментировать ход расследования.

Также сообщается, что ранее бывший главный тренер уже давал показания по этому делу.

Почему вокруг тренера возник скандал

57-летний специалист покинул пост главного тренера сборной Южной Кореи в конце июня после неудачного выступления команды на чемпионате мира 2026 года.

На мировом первенстве сборная Южной Кореи:

  • одержала одну победу;
  • потерпела два поражения;
  • не смогла выйти из группы.

После завершения турнира Хон Мьон Бо столкнулся с массовыми угрозами убийством. Для обеспечения его безопасности полиция развернула в аэропорту более 100 сотрудников правоохранительных органов.

Парламент также проверял назначение

Помимо полицейского расследования, бывший наставник выступал на слушаниях парламентского Комитета по вопросам культуры, спорта и туризма.

Во время заседания изучался возможный конфликт интересов. Депутаты обратили внимание, что Хон Мьон Бо и бывший президент Корейской футбольной ассоциации Чун Монг Гю учились в одном университете. Оба отвергли предположения о том, что личные связи могли повлиять на назначение тренера.

Напомним, ранее мы писали про продление контракта Маурисио Почеттино со сборной США и задачи команды до ЧМ-2030.

Поделиться этой статьей