«Брюинз» были сильнее «Лифс» в матче №2

Форвард «Бостона» Чарли Койл

Туукка Раск отразил 30 бросков и помог «Бостон Брюинз» обыграть «Торонто Мэйпл Лифс» со счетом 4:1 в матче №2 первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли в Восточной конференции. Встреча состоялась в Бостоне на арене TD Garden в субботу.

Счет в серии до четырех побед сравнялся — 1-1. Матч №3 пройдет в Торонто в понедельник.

«Да, сегодня команда была готова, — сказал нападающий «Бостона» Дэвид Бэкес. — Первый матч стал для нас пощечиной (поражение — 1:4). Мы пришли в себя и сделали правильные выводы. Возникали разные ситуации, но мы всегда помнили, как должны играть».

Чарли Койл забросил первую шайбу в матче на пятой минуте первого периода, получив пас из-за ворот от Дэвида Бэкеса.

Брэд Маршан увеличил преимущество на 17-й. Давид Пастрняк хитрым пасом вывел его один на один с голкипером «Лифс» Фредериком Андерсеном, и Маршан перехитрил его — 2:0. Андерсен парировал 37 бросков.

«Мы начали матч не очень удачно, вы это видели, — сказал тренер «Торонто» Майк Бэбкок. — А в четверг играли динамично с самого начала встречи. Конечно, «Бостон» был другим, и мы не смогли сыграть в давление и не использовали свои шансы. Мы обо всем этом говорили, обсуждали, готовились, но не смогли претворить наши планы в жизнь».

На 11-й минуте второго периода нападающий «Торонто» Уильям Нюландер сыграл небрежно у своих ворот, потеряв шайбу у штанги. Этим воспользовался Дэнтон Хайнен — 3:0.

Назим Кадри отыграл одну шайбу в середине последнего периода, но через пять минут Патрис Бержерон восстановил преимущество в три гола, реализовав большинство — 4:1.

«Мы не выполнили план на игру, не лучшим образом работали с шайбой. В результате не смогли сыграть в давление, как в первой игре, — сказал нападающий «Торонто» Джон Таварес. — Мы знали, что они сразу побегут вперед и были к этому готовы, но не сыграли против этого как следует. Такие вещи случаются. Нельзя опускать руки, нужно работать дальше, искать свой хоккей. У нас это получилось после двух пропущенных шайб, но нам не хватило времени. Сегодня мы были не столь хороши».

«Да, они высоко подняли планку в первой игре. Играли на скорости, в тело, не так, как в регулярном сезоне. Мы оказались в этому не готовы, — сказал Маршан. — Зато сегодня у нас все получилось. В конце матча напряжение росло, было много эмоций, но это плей-офф. Обе команды будут и дальше так играть, силовой борьбы будет много до окончания серии. Обе стороны настроены на это. Будет интересно, этого все ждут».

Кадри был наказан большим штрафом и удалением до конца игры за то, что клюшкой толкнул нападающего «Бостона» Джейка Дебраска. Инцидент произошел за шесть минут до окончания третьего периода. Кадри пригласили лично явиться на заседание департамента НХЛ по вопросам безопасности игроков.

Прямая речь

«Вернемся домой, отдохнем, перезагрузимся, и снова в бой. С каждым матчем эта серия будет становиться интереснее, жестче. Нам надо поднимать уровень игры, отвечать на вызовы. Большего успеха добьется та команда, нападение которой переиграет защиту соперника» — тренер «Торонто» Майк Бэбкок

«Было интересно. Но я стараюсь следить только за шайбой, чтобы парировать следующий бросок. Я не смотрю игру, как обычный болельщик, хотя могу сказать, что матч получился хорошим, напряженным, было много силовых приемов» — голкипер «Бостона» Туукка Раск

Это интересно

Защитник «Брюинз» Тори Круг получил травму во втором периоде и ушел в раздевалку. Характер травмы не раскрывается. … Не доиграл матч до конца еще один защитник «Бостона» Коннор Клифтон. Он ушел в раздевалку в третьем периоде. Подробностей нет. … Раск одержал 36-ю победу в плей-офф. Теперь он делит второе место по этому показателю в истории «Брюинз» с Энди Мугом. Больше всех побед у Джерри Чиверса — 53.

Что дальше?

Матч №3 первого раунда плей-офф состоится в Торонто на стадионе Scotiabank Arena в понедельник (вторник, 02:00 мск).