Барбашев дисквалифицирован на один матч

Барбашев дисквалифицирован на один матчФорвард «Сент-Луиса» Иван Барбашев

Нападающий «Сент-Луис Блюз» Иван Барбашев дисквалифицирован на один матч за силовой прием в голову в отношении форварда «Бостон Брюинз» Маркуса Юханссона, который он применил на шестой минуте первого периода матча №5 в четверг.

Такое решение в пятницу принял департамент НХЛ по безопасности игроков. Таким образом, Барбашев не сможет принять участие в шестой игре, которая состоится в воскресенье в Сент-Луисе. «Блюз» ведут в серии со счетом 3-2 и в случае победы в следующем матче впервые в своей истории завоюют Кубок Стэнли.

«Кто-то выйдет на лед и сделает свою работу, — сказал тренер «Блюз» Крэйг Беруби ранее в пятницу, отвечая на вопрос о возможной дисквалификации российского форварда. — Ситуация будет во многом такой же, как в случае с дисквалификацией Сундквиста».

Нападающий «Блюз» Оскар Сундквист пропустил третий матч финальной серии после толчка на борт защитника «Брюинз» Мэттью Гризлика. В той встрече «Бостон» одержал победу со счетом 7:2.

В 23 матчах плей-офф Барбашев набрал 6 (3+3) очков. В 80 играх регулярного чемпионата на счету 23-летнего россиянина 26 (14+12) баллов.

«Барбашев похож на Сундквиста — тяжелый хоккей, хорошо играет в обороне, меньшинстве, беспощаден при борьбе за шайбу и в форчеке», — сказал Беруби.

Четвертое звено «Сент-Луиса» в составе Барбашева, Сундквиста и Александра Стина в финальной серии часто играло против первого звена «Бостона» (Брэд Маршан, Патрис Бержерон, Давид Пастрняк).

«Он играет во всех ситуациях и делает большое дело в меньшинстве, — сказал о Барбашеве капитан «Блюз» Алекс Пьетранджело. — Да и вы (журналисты) много говорили о роли этого звена».

Барбашев в финале Кубка в среднем проводил на льду по 14:40, забил один гол, нанес шесть бросков в створ и занимает первое место в «Сент-Луисе» с 27 силовыми приемами.

«Это очень боевитый хоккеист, который играет бурно и ярко, — сказал Стин. — Он способен играть как в атаке, так и в защите, очень умен. Хороший игрок для нас».