«Старз» выиграли матч №4 у «Нэшвилла»

"Старз" выиграли матч №4 у "Нэшвилла"ПО 2019. «Даллас» огорчает Ринне

Руп Хинтц забросил свои первые две шайбы в матчах розыгрыша Кубка Стэнли и помог «Даллас Старз» одержать победу над «Нэшвилл Предэйторз» в четвертой игре первого раунда плей-офф в Западной конференции со счетом 5:1. Она состоялась в среду на арене American Airlines Center в Далласе.

У хозяев Бен Бишоп отразил 34 броска, Джон Клингберг отдал три голевые передачи, а Эса Линделл — две.

«Это только кажется, что все было просто и легко, — сказал Клингберг. — Забей они пару шайб, и инициатива перешла к ним. Они бы вернулись в игру. Мы сегодня провели хороший матч. Довели его до победы, играя в свой хоккей».

Автором единственной шайбы «Предаторз» стал Роман Йоси. Пекка Ринне пропустил четыре гола с восьми бросков и был заменен на 14-й минуте первого периода. Юсе Сарос парировал 20 бросков.

Счет в серии до четырех побед сравнялся — 2-2. Матч №5 пройдет в Нэшвилле в субботу (22:00 мск).

«Теперь у нас серия из трех матчей, и у нас есть преимущество своего льда. Надо помнить об этом, — сказал нападающий «Предаторз» Ник Бонино. — Нужно играть так, как мы хотели играть в Далласе. Конечно, было бы здорово, если счет в серии стал бы 3-1. Но в нашей команде все уже играли в плей-офф при счете 2-2. Надо ехать домой и готовиться к матчу №5″.

На первый перерыв команды ушли при счете 4:0 в пользу «Далласа», причем хозяева трижды реализовали большинство. В первых трех играх им удалось это сделать только один раз с 13 попыток. «Старз» впервые в серии забивают в первом периоде. В этом сезоне команда заняла последнее место в НХЛ по шайбам, заброшенным в первые 20 минут игры — 39.

«Мы глубоко забрасывали шайбу в их зону, — сказал Хинтц. — А там сразу шли на ворота».

Дебютант НХЛ Хинтц, на счету которого девять заброшенных шайб в регулярном чемпионате, забил первый гол в матче на четвертой минуте, когда «Нэшвилл» остался вчетвером. Джейми Бенн закрыл видимость вратарю, и Хинтц воспользовался этим.

Через минуту уже Александр Радулов наказал гостей за нарушение правил, в касание отправив шайбу в девятку.

«Эти два гола оказали огромное влияние на игру. Зрители завелись», — сказал Линделл.

На девятой минуте Эндрю Кольяно сыграл на добивании после щелчка Блэйка Комо — 3:0.

Матс Цуккарелло довел преимущество в счете до четырех шайб за шесть минут до первого перерыва, воспользовавшись передачей Джейсона Спеццы. В этот момент «Предаторз» опять играли в меньшинстве.

«Безусловно, мы можем играть лучше в меньшинстве, можем не удаляться, — сказал тренер «Предаторз» Питер Лавиолетт. — Но я не думаю, что наши ребята не подготовились к матчу».

При счете 4:0 тренер «Старз» Джим Монтгомери говорил команде, чтобы она продолжала двигаться и создавать моменты.

«Чтобы окончательно расстроить соперника, надо переигрывать его в атаке, потому что он знает, что счет не в его пользу, — сказал Монтгомери. — Если мы играем плотно, у нас получится убегать два в одного, три в два».

И в середине второго периода Хинтц и Клингберг разыграли выход два в одного — 5:0.

Йоси не позволил Бишопу сыграть на ноль, бросив от синей линии на девятой минуте третьего периода — 1:5.

Лишь один раз в карьере в кубковой игре Ринне заменили раньше. В матче №7 второго раунда плей-офф против «Виннипег Джетс» прошлого года его посадили на лавку через 10:31 после стартового вбрасывания — он пропустил две шайбы с семи бросков. «Предаторз» тогда проиграли — 1:5. Лавиолетт рассчитывает, что действующий обладатель приза Везины в субботу сыграет надежно.

«До сегодняшнего дня он играл фантастически, — сказал Лавиолетт. — Его сложно обвинять в пропущенных шайбах. Ситуации, в которых они нам забивали, сложились не по его вине».

Бишоп провел третий матч за пять дней впервые с 2 января. Накануне голкипер впервые с 4 февраля пропустил три шайбы за игру.

«Я знал, что он будет в форме», — сказал Монтгомери.

Прямая речь

«Надо обо всем забыть и смотреть вперед. Это всего лишь одна игра, но мы очень разозлились» — защитник «Предаторз» Роман Йоси

«Мы понимаем, что они будут очень стараться на своей площадке (в матче №5). Так что надо подготовиться» — голкипер «Старз» Бен Бишоп

Это интересно

«Предаторз» не реализовали ни одного большинства с двух попыток в матче №4 и ни одного из десяти в серии. … Зуккарелло набрал шесть (4+2) очков в шести играх за «Старз» — два в регулярном чемпионате и четыре в плей-офф. «Даллас» получил его по обмену из «Нью-Йорк Рейнджерс» 23 февраля.

Что дальше?

Матч №5 первого раунда плей-офф пройдет в Нэшвилле на стадионе Bridgestone Arena в субботу (22:00 мск).