Четырехкратная призерка Олимпиад Джордан Ларсон вернулась в профессиональный волейбол в 40 лет

Джордан Ларсон в 40 лет возвращается в профессиональный волейбол. Четырехкратная призерка Олимпиад сыграет за LOVB Nebraska в сезоне-2026/27.

фото: Instagram

Американская волейболистка Джордан Ларсон, завоевавшая четыре олимпийские медали, решила продолжить профессиональную карьеру. В сезоне-2026/27 40-летняя спортсменка вновь будет выступать за LOVB Nebraska в американской Лиге 1, пишет ЕвроСпорт ссылаясь на Volleyball World.

О возвращении Ларсон стало известно в сентябре. Таким образом, одна из самых титулованных волейболисток сборной США продолжит играть на профессиональном уровне после ранее объявленного завершения карьеры.

Ларсон продолжит выступать за LOVB Nebraska

Впервые Джордан Ларсон объявила об уходе из спорта после Олимпийских игр 2024 года в Париже. На том турнире женская сборная США дошла до финала и завоевала серебряные медали.

Позднее американка возобновила выступления и в сезоне-2026 присоединилась к LOVB Nebraska. Клуб является участником американской Лиги 1 и был создан в 2023 году. Ларсон также входит в число совладельцев команды.

По итогам сезона Nebraska заняла пятое, предпоследнее место в своей группе и не смогла квалифицироваться в плей-офф. После завершения соревнований волейболистка вновь сообщила об окончании профессиональной карьеры.

Однако уже в сентябре Ларсон изменила решение и подтвердила возвращение в состав Nebraska на сезон-2026/27. На момент продолжения выступлений американке исполнилось 40 лет.

Четыре олимпийские медали за карьеру

Путь Ларсон в большом волейболе начался в 2004 году, когда она выступала за команду Университета Небраски. За более чем два десятилетия американка добилась значительных результатов как на клубном уровне, так и в составе национальной сборной.

Ларсон участвовала в четырех Олимпийских играх и на каждом турнире становилась призером. В Лондоне-2012 она выиграла серебро, на Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро — бронзу, а в Токио-2020 стала олимпийской чемпионкой.

На Олимпиаде-2024 в Париже сборная США с Ларсон в составе вновь получила серебряные медали. Таким образом, на счету американки золото, два серебра и бронза Олимпийских игр.

Главные достижения Джордан Ларсон

В составе национальной команды США Ларсон также становилась чемпионкой мира. Золотую медаль мирового первенства американская сборная завоевала в 2014 году.

Трижды Ларсон побеждала в Мировом Гран-при — в 2010, 2011 и 2015 годах. Еще три титула она получила в Лиге наций, выигрывая турнир вместе со сборной США в 2018, 2019 и 2021 годах.

В активе волейболистки также две серебряные и одна бронзовая награды Кубка мира, серебро и бронза Всемирного Кубка чемпионов. Кроме того, Ларсон трижды становилась чемпионкой NORCECA.

Американка входит в число трех волейболисток в истории, которым удалось завоевать медали на четырех Олимпийских играх. Аналогичного результата ранее добивались кубинка Ана Ибис Фернандес и советская волейболистка Инна Рыскаль.

Читайте также о том, что пятикратная призерка Олимпиад Кертту Нисканен объявила о завершении карьеры.

Поделиться этой статьей