Сборная Украины определилась с составом на чемпионат мира-2026 по академической гребле, который пройдет в Амстердаме. В заявку национальной команды вошли представители классической программы и парагребли, пишет ЕвроСпорт.
Соревнования стартуют 24 августа и завершатся 30 августа на гребном канале Bosbaan в Нидерландах. На мировом первенстве заявлены более 830 спортсменов из 64 стран, которые будут бороться за награды в 23 классах лодок.
Украину на турнире представят спортсмены в девяти экипажах: пяти в открытой категории и четырех в парагребле.
Состав сборной Украины на ЧМ-2026 по академической гребле
В мужской части программы украинская команда будет представлена в четверке, парной четверке и восьмерке. При этом ряд спортсменов заявлен сразу в нескольких дисциплинах.
Мужчины
Четверка:
- Максим Семенов;
- Олег Кравченко;
- Максим Боклаженко;
- Алексей Селиванов.
Парная четверка:
- Юрий Иванов;
- Артем Верестюк;
- Александр Надтока;
- Иван Довгодько.
Восьмерка:
- Максим Семенов;
- Олег Кравченко;
- Артем Верестюк;
- Юрий Иванов;
- Александр Надтока;
- Иван Довгодько;
- Максим Боклаженко;
- Алексей Селиванов.
Состав украинской восьмерки существенно изменился по сравнению с чемпионатом Европы-2026. В Амстердаме лодка сформирована преимущественно из гребцов, которые также выступят в четверке и парной четверке.
Кто выступит среди женщин
В женской части соревнований Украина будет представлена в одиночке и парной двойке.
Одиночка:
- Екатерина Дудченко.
Парная двойка:
- Диана Серебрянская;
- Евгения Довгодько.
Екатерина Дудченко в сезоне-2026 регулярно выступала на этапах Кубка мира в одиночке. На третьем этапе Кубка мира украинка выиграла финал B, а на втором этапе заняла четвертое место в финале A.
Состав Украины в парагребле
Одной из наиболее опытных частей украинской заявки станет команда по парагребле. В нее вошли призеры крупнейших международных соревнований последних сезонов.
Женская одиночка, класс PR1:
- Анна Шеремет.
Мужская одиночка, класс PR1:
- Роман Полянский.
Смешанная парная двойка, класс PR2:
- Анна Айсанова;
- Ярослав Коюда.
Смешанная парная двойка, класс PR3:
- Дарья Котик;
- Станислав Самолюк.
Анна Шеремет подходит к чемпионату мира в статусе действующей чемпионки мира в PR1 W1x. В 2025 году украинка выиграла золото мирового первенства в Шанхае, а в сезоне-2026 продолжила выступления на международных стартах.
Роман Полянский в 2025 году стал серебряным призером чемпионата мира в мужской одиночке PR1. Украинцу также принадлежит мировой рекорд в этом классе — 8 минут 50,38 секунды, установленный в 2023 году.
Дарья Котик и Станислав Самолюк завоевали серебро чемпионата мира-2025 в смешанной парной двойке PR3. На чемпионате Европы-2026 украинский экипаж также финишировал вторым.
Кто не вошел в заявку Украины
На чемпионате мира-2026 не выступит один из лидеров сборной Игорь Хмара. После участия в чемпионате Европы спортсмен планировал сосредоточиться на прибрежной гребле.
Украинская команда также не заявлена в смешанной парной двойке открытой категории. На чемпионате Европы в этой дисциплине страну представляли Иван и Евгения Довгодько.
Отдельные изменения произошли и в мужской восьмерке. По сравнению с европейским первенством состав лодки практически полностью перестроен, а несколько гребцов в Амстердаме будут совмещать выступления в двух дисциплинах.
Когда пройдет чемпионат мира по академической гребле
Чемпионат мира-2026 пройдет на гребном канале Bosbaan в Амстердаме с 24 по 30 августа. Первые заезды запланированы на 24 августа, а борьба за медали начнется 27 августа.
В программу включены мужские и женские олимпийские дисциплины, международные классы, смешанные соревнования и пять категорий парагребли.
Читайте также о том, что Александр Онуфриев установил личный рекорд: украинец взял серебро в Италии.