Фрэнсис Тиафо: «Синнер стабильно хорошо подает и заставляет корт казаться очень маленьким благодаря своей работе ногами»

Американский теннисист Фрэнсис Тиафо провел пресс-конференцию после поражения от второй ракетки мира Янника Синнера в четвертьфинале Miami Open

— Фрэнсис, это был сложный матч, но вам точно есть чем гордиться после этого турнира.
— Да, безусловно. Честно говоря, последние несколько недель, да и в целом весь сезон пока что очень хорош. Очень-очень хороший старт для меня. Конечно, мне нужно немного лучше играть в таких матчах. Я играл против игроков топ-5 и топ-10, и пока что не показывал своего максимума в этих поединках. Но, в общем, я очень доволен тем, что делаю.

— С учетом всех этих улучшений, насколько вы сейчас ждете грунтового сезона? Как эти изменения могут перенестись на грунт?
— Думаю, скоро увидим. У меня впереди турнир в Хьюстоне, и я очень жду возможности выйти на грунт, поиграть там, получить немного больше времени в розыгрышах, иметь возможность давить на соперников и бороться. Это будет интересно. У меня уже сейчас много матчей за плечами, поэтому я чувствую себя очень хорошо перед началом этого отрезка сезона.

— Были ли вы немного истощены после предыдущих матчей? Выглядело так, что вы пробовали все против Янника: часто выходили к сетке, меняли ритм. Что вообще можно сделать против него? Он выглядит как робот.
— Ну, конечно. Он один из лучших игроков, которых когда-либо видел теннис. Без всяких оправданий — он просто очень сильный игрок. Он это доказывает против всех. Я не был сегодня максимально агрессивным в своих ударах, но Янник все равно ставил меня в очень сложные условия. Думаю, главная проблема в том, что я не создал никакого давления. Он первая или вторая ракетка мира, нет разницы, и он прекрасно играет, когда ведет. Это и было ключевым моментом сегодня: я проигрывал подачу на старте обоих сетов. Было бы интересно посмотреть на другой сценарий матча, если бы счет был 3:3 или 4:4 и он почувствовал бы давление с моей стороны. Но все нормально.

— Какие именно трудности вам создает Янник, которых вы не испытываете в матчах против других соперников на турнире? В чем главная разница?
— Самая большая разница в том, что Янник может делать одно и то же снова и снова. Он очень чисто бьет по мячу, с отличной глубиной, и великолепно двигается. И он повторяет это постоянно. Янник стабильно хорошо подает и заставляет корт казаться очень маленьким благодаря своей работе ногами. Но при этом он бьет по мячу максимально чисто практически в каждом ударе и снова и снова разыгрывает одни и те же паттерны. Из-за этого возникает ощущение, что тебе нужно форсировать события, будто ты должен переигрывать ситуацию. Да, он точно проверяет твой уровень ударов. Это очень непростой соперник.
 

btu.org.ua

Поделиться этой статьей
Евгений Никитюк пишет для EURO.com.ua о теннисе, боксе и зимних видах спорта: турниры с украинцами, бои, расписания и результаты.