Формула-1 Гран-при Азербайджана 2026: где смотреть онлайн в Украине

Гран-при Азербайджана пройдет в субботу на улицах Баку, где длинные прямые и узкие повороты снова станут главным испытанием пилотов.

Как сообщает Formula 1, Гран-при Азербайджана пройдет в Баку с 24 по 26 сентября 2026 года и станет 15-м этапом чемпионата мира Формулы-1. Основная гонка состоится 26 сентября в 14:00 по Киеву, а официальная трансляция в Украине доступна на Setanta Sports.

В этот раз гонка пройдет в субботу, а не в воскресенье: Формула-1 и FIA перенесли весь уик-энд на день раньше по просьбе организаторов и государственных структур Азербайджана из-за национального дня. Пилотам предстоит проехать 51 круг по городской трассе Baku City Circuit, пишет ЕвроСпорт.

Где смотреть Гран-при Азербайджана и расписание по Киеву

В Украине официально смотреть Формулу-1 можно на Setanta Sports. В актуальном перечне контента сервиса для Украины чемпионат Формулы-1 указан среди доступных гоночных серий.

Полное расписание этапа по киевскому времени:

  • 24 сентября, 11:30 — первая свободная практика;
  • 24 сентября, 15:00 — вторая свободная практика;
  • 25 сентября, 11:30 — третья свободная практика;
  • 25 сентября, 15:00 — квалификация;
  • 26 сентября, 14:00 — Гран-при Азербайджана.

Гоночный уик-энд проходит без спринта. Квалификация определит стартовую решетку уже в пятницу, а основная гонка состоится в субботу.

Что известно о трассе в Баку

Гонка пройдет на Baku City Circuit — одной из самых необычных городских трасс календаря.

Основные характеристики:

  • длина круга: 6,003 км;
  • количество кругов: 51;
  • первый Гран-при Азербайджана: 2017 год;
  • рекорд круга: 1:43.009;
  • автор рекорда: Шарль Леклер;
  • больше всего поулов: Шарль Леклер — четыре;
  • больше всего побед: Серхио Перес и Макс Ферстаппен — по две;
  • самый узкий участок трассы: 7,6 метра в районе старого города.

Особенность Баку — сочетание очень длинной прямой с медленной и узкой городской секцией. Из-за этого командам необходимо искать компромисс между максимальной скоростью и прижимной силой.

Кто быстрее на тренировках перед квалификацией

В четверг обе первые практики выиграл Джордж Расселл. Во второй сессии пилот Mercedes показал 1:43.347 и опередил напарника Кими Антонелли на 0,552 секунды.

Первая пятерка второй практики:

  1. Джордж Расселл — 1:43.347;
  2. Кими Антонелли — +0,552;
  3. Макс Ферстаппен — +0,827;
  4. Шарль Леклер — +1,126;
  5. Льюис Хэмилтон — +1,318.

Антонелли потерял часть времени из-за технических проблем, однако во второй тренировке вернулся на трассу и поднялся на вторую позицию. Макс Ферстаппен держался рядом с Mercedes и завершил сессию третьим.

В третьей практике лучший результат показал Макс Ферстаппен, опередив Расселла и Хэмилтона непосредственно перед квалификацией.

Главная интрига Гран-при Азербайджана

Кими Антонелли приехал в Баку лидером чемпионата с преимуществом 81 очко после победы на предыдущем этапе в Мадриде. При этом по скорости на тренировках наиболее убедительно выглядели Расселл и Ферстаппен.

Особое внимание будет приковано к нескольким пилотам. Джордж Расселл сразу нашел темп на городской трассе и возглавил обе четверговые сессии. Макс Ферстаппен прибавил к третьей практике и показал лучшее время перед квалификацией.

Шарль Леклер традиционно силен на одном быстром круге в Баку и остается рекордсменом трассы по количеству поул-позиций. Кими Антонелли при этом может позволить себе более осторожную гонку с учетом крупного преимущества в чемпионате, но его темп во второй практике показал, что Mercedes остается среди основных претендентов на победу.

Напомним, ранее мы писали про перенос Гран-при Азербайджана на субботу и названную официальную причину организаторами.

Поделиться этой статьей