Украинский боксер, бывший чемпион мира по версии WBO в легком весе Денис Беринчик определился со следующим соперником. Как сообщает промоушн «Arena», 22 ноября 2026 года спортсмен встретится с соотечественником Боваром Ханаковым, выступающим в боксе и кулачных единоборствах. Противостояние станет главным событием турнира промоушена Arena в Киеве. Особенностью встречи будет использование перчаток для смешанных единоборств вместо традиционных боксерских, пишет ЕвроСпорт.
Когда и где состоится бой Беринчик — Ханаков
Поединок Дениса Беринчика и Бовара Ханакова запланирован на воскресенье, 22 ноября 2026 года. Местом проведения станет Дворец спорта в Киеве, где организаторы проведут второй турнир под эгидой Arena. Информацию о предстоящем противостоянии обнародовали представители промоушена. Согласно сведениям Fightzona, украинцы будут боксировать в перчатках, предназначенных для ММА. Таким образом, речь идет о боксерском поединке с нестандартным для профессионального ринга снаряжением, а не о полноценном бое по правилам смешанных единоборств. Продолжительность встречи, количество раундов и точное время выхода спортсменов на ринг пока не уточняются.
Кто такой Бовар Ханаков и сколько боев он провел
Соперником бывшего обладателя чемпионского пояса WBO станет украинец Бовар Ханаков, имеющий опыт выступлений как в классическом боксе, так и в поединках на голых кулаках. Его профессиональная боксерская статистика включает одну победу и два поражения, тогда как Беринчик выиграл 19 встреч и уступил в двух. Последний поединок Ханакова состоялся в сентябре 2026 года на турнире BAZARA 0 Fight Club IV в латвийской Риге. В главном противостоянии вечера украинский боец проиграл Данику Весненко.
История возможной встречи этих спортсменов началась задолго до официального объявления турнира. В июле 2025 года Ханаков публично предложил Беринчику провести бой на голых кулаках. В мае 2026-го бывший чемпион мира рассказал в интервью YouTube-каналу «Футбольный диван», что заинтересован в таком противостоянии. При этом Денис объяснял, что действующие контрактные обязательства не позволяют ему участвовать в различных кулачных турнирах.
Как завершился последний бой Дениса Беринчика
Предыдущий выход Беринчика на профессиональный боксерский ринг состоялся 29 августа 2026 года. Тогда украинец выступил в андеркарде вечера бокса, главным событием которого была встреча Мозеса Итаумы и Филипа Хрговича. Его соперником стал британский спортсмен Сэм Ноукс, а на кону находился вакантный титул WBO International в легкой весовой категории. По итогам проведенных раундов все трое судей отдали победу британцу.
Это выступление стало для Беринчика первым после потери чемпионского титула WBO. В феврале 2025 года украинец уступил американцу Кейшону Дэвису нокаутом в четвертом раунде и лишился мирового пояса. Ранее, в мае 2024-го, Денис завоевал этот титул благодаря победе раздельным решением судей над мексиканцем Эмануэлем Наваррете.
Когда Беринчик ранее выступал в кулачных боях
Для Дениса Беринчика предстоящая встреча с Ханаковым не станет первым опытом выступления за пределами традиционного профессионального бокса. В июле 2021 года украинец провел поединок против ирландца Артема Лобова в рамках турнира организации Mahatch FC. Соперники сражались на голых кулаках, без стандартных боксерских перчаток. Противостояние завершилось после четвертого раунда, когда команда Лобова отказалась продолжать бой из-за повреждений спортсмена. Победа была присуждена Беринчику.
В ноябре 2026 года боксеру предстоит выступить уже в другом формате — с использованием небольших перчаток для ММА. При этом официальные подробности регламента боя с Боваром Ханаковым организаторы на момент анонса не раскрыли.
Читайте также: Дюбуа — Уордли 2: когда реванш за пояс WBO, во сколько бой по Киеву и что изменилось после нокдаунов в Манчестере.