Следить
Автоспорт

Билли Монгер удостоен особой награды по итогам года

Британский гонщик Билли Монгер удостоен специального приза Хелен Ролласон в рамках традиционного рейтинга «Спортивная персона года», который проводит BBC. Церемония награждения пройдёт сегодня вечером в Бирмингеме и будет транслироваться в прямом эфире по национальному ТВ.

19-летний Монгер лишился обеих ног после тяжелейшей аварии, произошедшей в ходе гонки Формулы 4 на трассе в Доннингтон-парке в апреле 2017-го, но меньше чем через год вернулся за руль и в минувшем сезоне весьма успешно выступал в британской Ф3 за команду Carlin.

Приз Хелен Ролласон присуждается за выдающиеся достижения в спорте, сопряжённые с преодолением трудностей; эта награда учреждена с 1999-го и названа именем журналистки BBC Sport, в том году ушедшей из жизни после долгой борьбы с онкологическим заболеванием.

«Билли в полной мере воплощает всё, что связано с этой наградой, он преодолевает трудности и добивается успехов в то время, когда ему невероятно тяжело, – прокомментировала Барбара Слейтер, директор BBC Sport. – Мне очень хочется увидеть, как этот замечательный молодой человек сегодня вечером получит свою награду, и как перед ним несомненно открывается большое будущее».

Билли Монгер стал первым, кому удаётся выступать в гонках одноместных машин, несмотря на инвалидность. Чтобы это стало возможным, он и его семья добились, чтобы FIA внесла коррективы в регламент таких соревнований. По итогам сезона он занял 6-е место в личном зачёте британской Ф3, дважды начинав гонки с поул-позиции и трижды поднявшись на подиум.

Комментарии
Больше в Автоспорт
aquapolis