Гран При Монако – тысячный этап в истории McLaren

На предстоящем Гран При Монако команда McLaren отпразднует юбилей – тысячный этап для команды в Формуле 1. По числу проведённых гонок команда из Уокинга уступает только Ferrari. В честь этого события в Монако и Барселоне машина MCL40 будет выкрашена в особую раскраску, в которой фирменный цвет папайи сочетается с антрацитовыми элементами.

В дизайне раскраски спрятано много отсылок к истории McLaren – от первой гонки, побед и чемпионских титулов до «Тройной короны» и рекордно быстрого пит-стопа. Специальную раскраску получат и комбинезоны гонщиков, выполненные в том же стиле, что и машина.

В рамках празднования тысячного Гран При, 4 июня на стартовой решётке трассы в Монако состоится мероприятие, посвящённое юбилею команды. Рядом с MCL40 будет выставлен исторический M2B, принадлежащий Richard Mille.

В церемонии примут участие исполнительный директор команды Зак Браун, руководитель Андреа Стелла, гонщики Ландо Норрис и Оскар Пиастри, а также гонщики, приносившие победы McLaren в Формуле 1. Приглашения получили все ныне живущие победители гонок в составе команды, а также президент и генеральный директор Формулы 1 Стефано Доменикали.

Зак Браун: «Нахождение на стартовой решётке Гран При Монако в рамках тысячного этапа McLaren в Формуле 1 – идеальный момент, чтобы отметить богатую историю команды в автоспорте. Мы всего лишь вторая команда, которой удалось достичь этой невероятной отметки, и это лучший повод вспомнить прошлое, оценить настоящее и подумать о будущем.

На протяжении всей истории команда всегда демонстрировала характер и упорство не только в успешные периоды, но и в более сложные времена. McLaren никогда не сдаётся, и эта раскраска, а также запланированное мероприятие в четверг, способ подчеркнуть, какой путь мы прошли.

С нетерпением ждём возможности вывести машину на трассу и отметить всё, чего удалось добиться, начиная с нашей первой гонки в Монако в 1966 году, и вплоть до сегодняшнего дня. Впереди у нас ещё тысяча Гран При».

Ландо Норрис: «Команду ждёт особенный уик-энд, ведь мы отмечаем по-настоящему невероятное достижение. Раскраска выглядит потрясающе, и нет лучшего места для празднования такого юбилея, чем одна из самых знаковых трасс в календаре, на которой команда провела свой первый Гран При.

Я очень горжусь тем, что смог внести пусть и небольшой вклад в такую богатую историю McLaren. В детстве я смотрел на McLaren с восхищением, и для меня большая честь представлять людей, которые сегодня составляют эту команду, в её тысячном Гран При».

Оскар Пиастри: «Я с нетерпением жду выезда на трассу в этой особенной раскраске. Тысячный Гран При – это огромное достижение для команды, и для меня большая честь представлять McLaren в такой момент.

Машина выглядит потрясающе, и символично, что празднование проходит именно на той трассе, на которой команда впервые вышла на старт чемпионата мира 60 лет назад.

Мы сделаем всё возможное, чтобы сильно провести уик-энд и, если получится, привезти домой кубок в честь этого события. За тысячу Гран При! Я рассчитываю провести ещё много гонок за McLaren».

Источник

Поделиться этой статьей