«Сент-Луис» сравнял счет в финале Кубка

"Сент-Луис" сравнял счет в финале КубкаЗащитник «Сент-Луиса» Карл Гуннарссон

«Сент-Луис Блюз» со счетом 3:2 обыграл «Бостон Брюинз» в овертайме матча №2 финала Кубка Стэнли и сравнял счет в серии (1-1). Первую победу в истории «Блюз» в финальных сериях принес защитник Карл Гуннарссон.

Третий матч состоится в Сент-Луисе в субботу (воскресенье, 3:00 мск).

«Всегда здорово побеждать в гостях, особенно учитывая, как сложно тут играть, — сказал капитан «блюзменов» Алекс Пьетранджело. — Это важнейшая победа, да и вообще нам удается хорошо играть в гостях. Первая игра сложилась для нас не лучшим образом, но сегодня мы победили и будем готовы к домашним матчам».

«Брюинз» вышли на вторую игру финала в том же составе, что и на первую, а у «Блюз» произошла одна перестановка — место в третьем звене вместо травмированного Роберта Томаса занял Робби Фаббри, вышедший на лед впервые с 3 мая (матч №5 серии второго раунда против «Далласа»).

Встреча началась для «Блюз» хуже не придумаешь. Случилось то, о чем говорили больше всего после первого матча — необязательное удаление Сэмми Блэя за атаку на вратаря и мгновенно последовавшая расплата в виде реализованного «Брюинз» большинства. Разыграно было как по нотам — после комбинации с участием Давида Пастрняка и Джейка Дебраска счет на пятой минуте открыл Чарли Койл. Это был первый бросок «Брюинз» в матче. И не лучший момент для Джордана Биннингтона, пропустившего шайбу между щитков.

«Бостон» убедительнее смотрелся в силовой игре и легче проходил среднюю зону. Но гостям удались несколько хороших смен с владением шайбы и следствием этого давления стал гол Роберта Бортуццо, после броска которого шайба рикошетом от Мэтта Гризлика залетела в ворота Туукки Раска. Для защитника «Сент-Луиса» гол стал вторым в плей-офф.

Однако всего 40 секунд потребовалось хозяевам, чтобы снова выйти вперед. И вновь отличилось четвертое звено. Прессинг в чужой зоне позволил «Брюинз» перехватить шайбу и после передачи героя первого матча Шона Курали Юаким Нордстрем сделал счет 2:1.

Этот гол значительно озадачил «Блюз», которые никак не могли наладить контроль над шайбой. Однако одна ошибка стоила «Бостону» пропущенного гола и инициативы. Необдуманный выход Брэда Маршана на соперника привел к контратаке «блюзменов», которая завершилась не вытекающим из логики игры голом Владимира Тарасенко.

«Мы должны играть лучше, — сетовал Маршан. — Я сам в этих двух встречах выглядел не лучшим образом. Наше звено не может продолжать играть так».

Но стоит отдать должное россиянину, который проявил чудеса координации и со второй попытки внешней стороной крюка добил шайбу в ворота. Таким образом, он продлил результативную серию до восьми встреч и забил свой 10-й гол в плей-офф, а также стал шестым хоккеистом в клубной истории с четырехматчевой голевой серией в кубковых встречах.

Гол Тарасенко стал переломным. С этого момента инициатива перешла к «Сент-Луису», который поймал кураж и больше его не упускал.

«Сегодня мы играли недостаточно энергично с шайбой, чтобы создавать что-то опасное в атаке, — сказал тренер «Брюинз» Брюс Кэссиди. — Мы упустили шансы через пальцы, что для тренера очень печально. Сегодня соперник играл более отчаянно. А мы — менее».

Концовка периода получилась для гостей неприятной. Оскар Сундквист был удален на две минуты за силовой прием на Мэтте Гризлике, которому понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя. «Бостон» вторым большинством в матче воспользоваться не смог, а также потерял Гризлика, который на площадку более не возвращался. Кэссиди сообщил, что защитника отправили в госпиталь для обследования.

«Первый период вышел немного сумасшедшим, — сказал Раск, чья команда в итоге уступила по броскам 23-37. — Игра шла туда-сюда. Но вообще мы сегодня действовали не лучшим образом. Обычно в плей-офф побеждает лучшая команда. Сегодня они были однозначно лучше».

А «Сент-Луис» на первой минуте второго периода на 10 минут потерял Тарасенко, у которого возникли проблемы с экипировкой. Судя по всему, с коньком, от которого отвалилось лезвие. Правда, и без своего лидера «Блюз» играли неплохо и нанесли первые шесть бросков в периоде. Их инициативе во многом помогло первое удаление в матче у «Бостона». Хозяева же явно потеряли нити игры и испытывали большие проблемы с бросками.

Но больше всего вторая 20-минутка запомнилась массой красивых силовых приемов. Было видно, как напряжение в серии нарастает прямо на глазах.

«Стычек точно стало больше, — сказал форвард «Бостона» Дэвид Бэкес. — Частично это происходило из-за того, что парни дольше держали шайбу. Чем быстрее от нее избавляешься, тем сложнее против тебя завершить силовой прием».

А еще запомнилась неиспользованными шансами в большинстве. «Бостон» плохо разыграл удаление Джоэла Эдмундсона, а «Сент-Луис», хоть и имел немало возможностей, не забил после двойного малого штрафа Клифтона. Особенно ярким был блок-шот Нордстрема, заставивший подняться всю TD Garden на ноги. При этом гостей снова подвела дисциплина — через 2:17 Шварц нарушил правила и уравнял составы. Это позволило хозяевам эмоционально провести концовку второго периода, который «Блюз» выиграли по броскам 14-6.

«Сегодня мы показывали свой хоккей все 60 минут, — сказал тренер «Сент-Луиса» Крэйг Беруби. — Нам здорово удавалось владение шайбой в чужой зоне. Все это произрастало из нашего форчека и правильных решений при действиях с шайбой».

На третий период соперники вышли чрезвычайно собранными и не предоставляли друг другу серьезных шансов. После 10 минут игры счет по броскам был 3-3. Спокойствие нарушили «Блюз», создавшие три подряд опасных момента — Раск спас «Бостон» после бросков Тарасенко, Шварца и Блэя.

Момент был, однако, упущен после очередного удаления. Шенн ударил по клюшке Ноэля Аккари и допустил пятое нарушение «Сент-Луиса» в матче. Хозяева им не воспользовались, а в концовке периода соперники обменялись голевыми моментами в исполнении Патрика Маруна и Патриса Бержерона. Оба раза здорово сыграли вратари.

А за две минуты до сирены победу «Сент-Луису» чуть не принес Гуннарссон, после броска которого шайба попала в штангу. Звон стоял на всю арену. «Бостон» ответил опаснейшим броском Давида Пастрняка на последней минуте, когда «блюзменов» спас Биннингтон.

«Сент-Луис» доминировал в овертайме и во время отложенного штрафа отличился, когда броском от синей линии отличился все тот же Гуннарссон.

После матча Беруби рассказал, что между третьим периодом и овертаймом он «столкнулся» с Гуннарссоном в туалете, и защитник сказал тренеру, что ему нужен еще один шанс. Для шведского защитника гол стал первым в плей-офф в карьере (за 57 игр).

«Я был близок к голу в третьем периоде, попал в штангу, — сказал Гуннарссон. — Но мы немного поговорили между периодами, и я сказал, что мне нужен всего один шанс».