Следить
Хоккей

Дэйли не исключил, что НХЛ приедет в Россию

Дэйли не исключил, что НХЛ приедет в РоссиюДэйли в Праге

Заместитель комиссионера лиги Билл Дэйли выступил на пресс-конференции в столице Чехии во время NHL Global Series перед матчем «Чикаго Блэкхокс» — «Филадельфия Флайерз» на O2 Arena.

Мистер Дэйли отметил, что Прага — один из его любимых европейских городов: «НХЛ еще сюда вернется, и очень скоро». В то же время один из руководителей лиги отметил, что календарь игр клубов НХЛ в Европе в следующем сезоне пока не составлен.

Прозвучал вопрос, какова вероятность, что лига приедет с матчами в Москву или Санкт-Петербург. Это еще один из способов для НХЛ открыть для себя относительно новый (или хорошо забытый старый) хоккейный рынок.

«Тут момент в том, что нужно свести все календари заинтересованных сторон, с учетом внутренних чемпионатов, контрольных матчей в НХЛ, наших выездов в Европу. — объяснил Дэйли. — В этом смысле мы российский рынок изучаем. Тем более у нас есть опыт, как проводить матчи регулярного сезона лиги в других странах. Мы думаем, как изменить формат, как проводить такие выездные игры NHL Global Series чуть ли не вплоть до Рождества. Мы хотим протестировать разные рынки с целью перспективного бизнес-сотрудничества».

Тут же прозвучал еще один вопрос вдогонку: «Как все-таки насчет Москвы и Санкт-Петербурга?»

«Я бы не хотел сейчас спекулировать на этой теме, — подчеркнул Дэйли. — Будет неправильно сейчас заявлять, что мы точно приедем в Россию и привезем российских звезд. Пока еще очень большой путь от желаемого к действительному. И еще не время что-то объявлять.

Но нам интересен этот рынок. И у нас хорошие отношения с Федерацией хоккея России (ФХР) и Континентальной хоккейной лигой (КХЛ). Как я уже говорил, в Европе есть много хороших потенциальных городов, где могут сыграть наши команды. У меня тут и о Словакии уже спросили, и о Германии, о Швейцарии и Австрии. В любой из стран мы можем провести матчи регулярного чемпионата».

То есть Дэйли не исключил возможность визита НХЛ в Россию в ближайшие годы. И подчеркнул, что лига думает о такой возможности.

В последний раз НХЛ приезжала в Россию 4 октября 2010 года, когда СКА (Санкт-Петербург) в выставочном матче победил «Каролина Харрикейнз» со счетом 5:3. Через день уже в столице Латвии команда «Финикс Койотиз» победила рижское «Динамо» со счетом 3:1. Такого, чтобы два клуба НХЛ играли между собой в России, еще не было никогда.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis