ЧМ по хоккею. Тренер Канады: «У нас повсюду лидеры»

ЧМ по хоккею. Тренер Канады: «У нас повсюду лидеры»

Getty Images/Global Images Ukraine

Главный тренер национальной сборной Канады Миша Донсков прокомментировал победу над сборной Швеции (5:3) в матче 1-го тура группового этапа чемпионата мира 2026 года.

– Одна победа в активе, какое общее впечатление от матча?

– Мы довольны приложенными усилиями. У нас был очень хороший матч, но Швеция давила сильнее во втором периоде. Мне понравилось, как мы коллективно прошли эту игру, как команда, и довели ее до победы.

– Что самое сложное в том, чтобы быть тренером на турнире такого типа?

– Многое. Например, я показываю игрокам структуру и тактику, но у них не так много времени, чтобы к этому адаптироваться. Трудно привести всех к одному знаменателю. Трудно управлять скамейкой запасных, управлять эмоциями игроков. Наши игроки воодушевлены. Это большое событие для нас – начать чемпионат мира против действительно сильного соперника. Есть много элементов, но я рад, как наши ребята с этим справляются. Четвертое звено было очень хорошее сегодня. Они были острыми и прямолинейными, ничего лишнего. У них были хорошие моменты, и они хорошо ими воспользовались. Мотивировали всех игроков. Это очень хороший матч для них. Мы уже поговорили о важности четвертого звена после игры. У нас повсюду лидеры. Очень рад за Маклина Селебрини, первая победа в качестве капитана на чемпионате мира в 19 лет… Но группа лидеров у нас невероятная.

Отметим, что отец Миши Донскова был россиянином, но умер в 2020 году. Сам тренер никогда не жил и не работал в стране-агрессоре, проведя всю жизнь в Северной Америке.

sport.ua

Поделиться этой статьей