
Руководитель команды Mercedes Тото Вольфф назвал Льюиса Хэмилтона одним из претендентов на чемпионский титул в этом сезоне и признался, что хотел бы избежать прямой борьбы со своим бывшим гонщиком, поскольку хорошо знает, насколько сложно остановить Льюиса, когда тот набирает обороты.
Тото Вольфф: «Я бы предпочел не быть соперником Льюиса в борьбе за титул, потому что знаю, на что он способен. Если он почувствует запах крови, то сразу пойдёт в атаку. За многие годы я не раз видел, как он набирал ход, и тогда остановить этот поезд под названием Льюис Хэмилтон становится чрезвычайно трудно.
Безусловно, он в числе претендентов на титул. Сезон ещё на ранней стадии, и его отставание составляет 41 очко. Как вы видите, сход приводит к потере 25 очков, так что вся борьба ещё впереди. Именно поэтому мы не можем себе позволить не финишировать. Нам нужно продолжать дорабатывать машину и силовую установку, не совершать ошибок, придерживаться умной стратегии и оставаться абсолютно сосредоточенными».
Руководитель Mercedes добавил, что рад первой победе Льюиса Хэмилтона в Ferrari и в шутку предположил, что романтические отношения с Ким Кардашьян помогли семикратному чемпиону мира улучшить форму.
«Льюис так много работал и пережил столько трудных моментов, особенно в прошлом году, что я от всей души рад за него, рад его победе, – продолжает Тото Вольфф. – Я всегда говорил: если выигрывать будем не мы, то пусть это будет Льюис. И в Барселоне он действительно заслужил победу.
Конечно, можно сказать, что режим виртуального автомобиля безопасности появился в подходящий для него момент, но это часть гонок. Я рад и за Фредерика Вассёра, которому в последнее время тоже пришлось непросто. Он мой друг, даже если иногда действует мне на нервы, как и я ему.
Но прессинг, связанный с руководством Ferrari, колоссален. Поэтому я рад за него, испытываю облегчение и искренне переживаю за его успех.
Когда я увидел Льюиса на подиуме по телевизору, то понял по его лицу – он был по-настоящему счастлив. Возможно, свою роль сыграла его девушка. Мне самому очень помогло то, что рядом был человек, с которым можно построить стабильную семейную жизнь. Похоже, у них сейчас тоже всё складывается хорошо.
Думаю, дело именно в сочетании всех факторов – эмоциональных, личных и профессиональных. Когда во всех этих аспектах у тебя всё в порядке, тогда приходят и победы».