Следить
Хоккей

Пирри рад, что в «Вегасе» поверили в него

Пирри рад, что в "Вегасе" поверили в негоФорвард «Вегаса» Брэндон Пирри

Брэндон Пирри считает, что нашел свою команду в НХЛ.

1 июля этого года 28-летний нападающий подписал двухлетний контракт с «Вегас Голден Найтс». До этого он два раза заключал однолетние соглашения с клубом.

«Я считаю, что мне дали шанс, — сказал Пирри в пятницу после благотворительного матча на арене Fifth Third в Чикаго. — Появилась возможность вернуться в команду. Я хочу играть в НХЛ, знаком с ребятами, знаю, какой там состав. Три звена очень хорошие. Если попасть в одно из них, можно проявить себя».

По итогам минувшего сезона «Голден Найтс» (43-32-7) заняли третье место в Тихоокеанском дивизионе и снова вышли в розыгрыш Кубка Стэнли. Однако в первом раунде плей-офф команда за семь матчей проиграла «Сан-Хосе Шаркс». В своем дебютном сезоне годом ранее «Вегас» дошел до финала, где уступил «Вашингтон Кэпиталз». Состав команды не сильно изменится в нынешнее межсезонье, и Пирри считает это плюсом.

«От нас многого ждут, — сказал он. — У нас уже есть взаимопонимание, так что нам не нужно сыгрываться. Можно сразу приступать к работе».

Новый контракт позволит Пирри наконец-то ощутить определенную стабильность. В НХЛ хоккеист провел 259 матчей, набрав 119 (72+47) очков. Он сменил три клуба за два сезона до перехода в «Голден Найтс» 4 октября 2017 года. Всего же он играл в пяти командах НХЛ: «Чикаго Блэкхокс», «Флорида Пэнтерз», «Анахайм Дакс», «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Голден Найтс».

В минувшем чемпионате на счету Пирри 31 матч за «Голден Найтс» и 18 (12+6) баллов за результативность. Намного результативнее он сыграл в АХЛ, где он выступал за фарм-клуб «Вегаса» («Чикаго Вулвз»): 42 (18+24) очка в 29 играх.

Проведя 57 матчей в АХЛ в сезоне 2017-18 и набрав в них 52 (29+23) балла, Пирри снова поверил в себя. Такая результативность помогла ему на хорошем уровне провести минувший чемпионат.

«Я играл в Нью-Йорке, но там у меня было мало шансов. Да, мне повезло, что я оказался там. Нью-Йорк — замечательный город. «Рейнджерс» — потрясающий клуб. Но он мне не подошел, — сказал Пирри, набравший 18 (8+10) очков в 60 матчах за «Рейнджерс» в сезоне 2016-17. — На следующий год в «Вулвз» мне удалось снова заиграть в свой хоккей, почувствовать уверенность. Мне удалось добиться успеха и развить его».

Пирри умеет играть в атаке. В сезоне 2014-15 во «Флориде» он установил личный снайперский рекорд, забросив 22 шайбы. Тренером «Пэнтерз» тогда был Жерар Галлан. Сейчас он тренирует «Голден Найтс».

«Он честный человек, — говорит Пирри о Галлане. — Он всегда объяснит, чего хочет от тебя. А это очень важно для любого хоккеиста. Если ты не справился с задачей, он тебе прямо об этом скажет и снимет с игры. Это нормально. Все честно и понятно. Мы взрослые люди. Если не выполняешь установку, значит сам виноват. Тут все понятно. Поэтому ребятам нравится играть у него. Он любит посмеяться, шутит во время тренировок. Но требует полной отдачи во время занятий».

Лето Пирри всегда проводит в Чикаго, где тренируется на льду с Брайаном Кином из Prodigy Hockey. Там они много внимания уделяют снайперским качествам Пирри, которые считаются его сильной стороной. Но при этом нельзя забывать и об игре в обороне.

«Мы хотим, чтобы у него была возможность использовать свой бросок, — сказал Кин. — Поэтому мы работаем над игрой без шайбы, над тем, как открыться, куда катиться, чтобы получить пас. Мы также уделяем внимание тому, чтобы он сам угрожал воротам. А это значит, что он должен держать шайбу, выходить на свободный лед и бросать оттуда. А вот игра в обороне требует совсем иных качеств. Тут все читается иначе. И мы занимаемся этим. Он посмотрел учебный фильм, старается лучше вписаться в систему игры. Мы работаем над тем, как отбирать шайбу в единоборствах».

Психологически Пирри чувствует себя уверенно. Полтора года назад он стал отцом — у него родился сын Лука. Форварду удалось найти баланс между хоккеем и семьей, что положительно сказалось на его игре.

«Когда у меня родился сын, я решил, что буду играть в хоккей, но после игры — полностью переключаться на семью, — сказал Пирри, который также отказался от использования социальных сетей. — Я это делаю не только для себя. Я хочу стать лучше как человек и хоккеист, хочу помочь «Вегас Голден Найтс». Мне повезло, что в клубе верят в меня, и я намерен отблагодарить их за это».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis