Следить
Хоккей

В «Джетс» очень рады контракту с Лайне

В "Джетс" очень рады контракту с ЛайнеФорвард «Виннипега» Патрик Лайне

В пятницу Патрик Лайне согласовал двухлетний контракт на $13,5 млн. Эта сделка имеет особое значение для «Виннипег Джетс» на фоне периода неопределенности и разочарований, преследовавших клуб в последнее время.

«Я всегда говорил, что любые переговоры живут своей жизнью, проходят со своими особенностями, — сказал в пятницу генеральный менеджер «Джетс» Кевин Чевелдэйофф. — Главное — добиться цели. Мы рады, что смогли договориться».

Летом этого года Лайне стал ограниченно свободным агентом и пропустил начало тренировочного лагеря, а также первые пять контрольных игр. Сейчас хоккеист вылетел в Канаду из Швейцарии, где он тренировался с клубом «Берн» пока шли переговоры о контракте.

За первые три сезона в НХЛ 21-летний форвард забросил 110 шайб и занимает по этому показателю шестое место в лиге за этот период.

«Речь идет об элитном игроке, — сказал Чевелдэйофф. — Посмотрите на его статистику, чего он добился в 18 лет, в 19 и 20. Такое удавалось немногим. В этом уникальность этой ситуации. Поэтому она была особенной для нас. И мы считаем, что он только начинает показывать, на что способен. Теперь у нас есть возможность своими глазами увидеть, как он будет играть. Наша команда движется вперед, становится опытнее».

В составе «Виннипега» по-прежнему нет еще одного ограниченно свободного агента — нападающего Кайла Коннора. И сейчас команде очень нужны хорошие новости.

В 2018 году «Виннипег» дошел до финала Западной конференции, но в прошлом сезоне команда рано выбыла из борьбы за Кубок Стэнли, проиграв за шесть матчей серию первого раунда «Сент-Луис Блюз». Так в апреле она завершила сезон, в котором от «Джетс» ждали многого, и для нее началась черная полоса.

В это межсезонье сразу несколько игроков команды стали свободными агентами, и ее состав претерпел серьезные изменения.

17 июня клуб обменял в «Нью-Йорк Рейнджерс» защитника Джейкоба Трубу, который во второй год подряд мог стать ограниченно свободным агентом. Таким образом «Виннипег» избежал разбирательств в арбитраже и перспективы потерять игрока без компенсации, если бы он вышел на рынок неограниченно свободных агентов. А так «Джетс» получили защитника Нила Пьонка и право выбора под десятым номером на драфте НХЛ этого года, который клуб потратил на 18-летнего защитника Вилле Хейнолу. Он произвел очень хорошее впечатление на сборах.

Три хоккеиста из основного состава «Виннипега» перешли в другие клубы. Защитник Тайлер Майерс стал игроком «Ванкувер Кэнакс», защитник Бен Широ подписал контракт с «Монреаль Канадиенс», а нападающий Брэндон Танев теперь защищает цвета «Питтсбург Пингвинз».

Перед самым открытием тренировочного лагеря защитник Дастин Бафлин попросил дать ему отпуск, сославшись на личные обстоятельства. По некоторым сведениям, 34-летний хоккеист может завершить карьеру. Если это произойдет, «Виннипег» останется без четырех ведущих защитников из пяти, которые играли в команде в прошлом сезоне.

Чевелдэйофф считает, что срок и сумма ($6,75 млн в среднем за сезон) контракта соответствуют уровню хоккея, который демонстрирует сейчас Лайне. Генеральный менеджер отказался комментировать ход переговоров с Коннором.

«В этом году нам приходилось принимать непростые решения, — сказал Чевелдэйофф. — Мы имеем дело с потолком зарплат, а это очень непросто. Поэтому мы вынуждены принимать такие решения в попытке выйти на цифры, которые устроят обе стороны, и сохранить максимально возможное количество игроков из прошлогоднего состава».

«Джетс» начинают сезон серией из четырех выездных матчей, которые им предстоит провести за шесть дней. Первая игра состоится 3 октября против «Нью-Йорк Рейнджерс».

«Конечно, сейчас я очень рад. Но мне надо снова засучить рукава и продолжать работать, — сказал Чевелдэйофф. — Я реалист и должен решать задачи, стоящие передо мной в данный момент. Будем трудиться».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis