Следить
Хоккей

Знаете ли Вы: Топ-10 моментов Кременчука за 10 лет существования клуба

Знаете ли Вы, что в этом году один из лидеров украинского хоккея ХК «Кременчук» отметил свой первый серьезный юбилей — 10 лет с дня основания команды. За эти 10 лет клуб прошел путь от аматорских чемпионатов в Кременчуге до лидерства в национальном первенстве. От команды, собранной из местных любителей, до хоккеистов, которые выиграли золото на чемпионате мира.

В этом материале мы вспомнили о 10 самых памятных моментах за всю десятилетнюю историю кременчугской команды.

1. Создание клуба

Несмотря на все достижения команды, самым памятным моментом в ее истории все же будет день основания.

Официальной датой создания клуба считается9 июня 2010 года, а на профессиональные рельсы хоккей в Кременчуге стал после прихода в него Мазура Сергея Владимировича. В то время нынешний президент клуба собрал в один коллектив местных хоккейных любителей и знаменитых украинских хоккеистов, завершивших профессиональную карьеру.

Многие из этих игроков стали фундаментом будущей профессиональной команды, вошли в руководство, тренерский и административный штаб ХК «Кременчук».

2. Открытие СК «Айсберг» — домашней арены «Кременчука»

25 февраля 2012 годав Кременчуге по адресу ул. Киевская, 77 состоялось торжественное открытие ледового комплекса «Айсберг» на 310 зрительских мест. Появление крытого ледового катка открыло перед кременчужанами разного возраста много возможностей, связанных с занятием популярными видами зимнего спорта. Отметим, что крытый ледовый комплекс «Айсберг» был построен исключительно на спонсорские средства.

Знаете ли Вы: Топ-10 моментов Кременчука за 10 лет существования клуба

После окончания сезона 2016/17 на «Айсберге» началась серьезная реконструкция, а первый матч на новой арене команда сыграла в январе 2018 года. На арене существенно увеличили трибуны, и расширили места для болельщиков. Это позволяет «горожанам» из поединка в поединок собирать как можно больше фанатов на своей площадке.

3. Выступления в Юниорской и Высшей лигах Беларуси

В сезоне 2012/13 кременчужане заявились в Юниорскую лигу Беларуси. Тогда кременчугскую команду возглавили наставники юниорской сборной Украины –Александр СавицкийиИгорь Архипенко. На то время в ХК «Кременчук» были собраны талантливые юниоры со всей Украины, основой которого стала киевская «Льдинка-95» — чемпион Украины в своем возрасте.

Знаете ли Вы: Топ-10 моментов Кременчука за 10 лет существования клуба

В белорусской лиге «горожане» добыли победы в 30 матчах из 40 и по итогу чемпионата завоевали серебряные медали среди одиннадцати участников турнира.

А в сезоне 2013/14 команда начала выступать и в Высшей лиге Беларуси, где досрочно завоевала место в плей-офф. Но в феврале 2014 года из-за сложной политической ситуации в Украине, «Кременчук» был вынужден сняться с соревнований. Команда к этому моменту шла на пятом месте в регулярном чемпионате, добыв 31 победу в 44 матчах. Лучшим бомбардиром команды с 50 (25+25) очками сталИван Пидгурский.

4. Первые медали в чемпионате Украины в первом же сезоне для «Кременчука»

С сезона 2014/15 ХК «Кременчук» дебютировал в чемпионате Украины. Команда досрочно победила в регулярном чемпионате, выиграв в 11 играх из 12.

В полуфинале кременчужане проявили характер, вырвав победу в серии у харьковского «Витязя» 2:1 (2:3; 6:3; 5:4). Но в драматичном финале ХК «Кременчук» уступил киевскому АТЭКу в серии 1:2 (4:2; 2:3; 3:4ОТ). В итоге кременчужанам в дебютном для них чемпионате Украины достались серебряные медали.

5. Выступления в полуфинале Континентального кубка

На правах вице-чемпиона страны «Кременчук» в сезоне 2015/16 представлял Украину на престижном европейском турнире — Континентальный кубок. Свои выступления кременчужане начали с полуфинала соревнований, где встретились с французким «Руаном», польским «Тыхы» и солигорским «Шахтером».

И хоть в трех матчах турнира «горожане» не смогли добыть ни одной победы, однако они достойно представили свою страну на европейской арене.

Знаете ли Вы: Топ-10 моментов Кременчука за 10 лет существования клуба

6. Розыгрыш первого кубка Кременчуга

С 23 по 24 мая 2015 года на хоккейной площадке «Айсберг» прошел первый розыгрыш «Открытого Кубка Кременчуга», в котором приняли участие многие сильнейшие украинские хоккеисты. В финале турнира ХК «Кременчуг» победил киевский «Дженералз» 5:1 и стал обладателем Кубка родного города.

Знаете ли Вы: Топ-10 моментов Кременчука за 10 лет существования клуба

Отметим, что кременчужане являются победителями всех трех турниров Kremenchuk Open Cup, которые проводились на их домашней арене.

7. Золото на чемпионате мира в Хорватии

На чемпионате мира 2016 года в Хорватии (Дивизион 1В) национальная сборная Украины выиграла золотые медали и поднялась в Дивизион 1А. Чемпионами мира стали семь хоккеистов и тренерский штаб хоккейного клуба «Кременчук». Это вратарь Михаил Шевчук; защитники: Виталий Андрейкив, Кирилл Жовнир, Денис Исаенко, Владимир Романенко; нападающие: Юрий Петранговский и Дмитрий Чернышенко. Главный тренер — Александр Савицкий, тренеры — Дмитрий Пидгурский и Павел Михоник, генеральный менеджер — Сергей Мазур.

Эта победа позволила нашей сборной в следующем сезоне сыграть на чемпионате мира в Дивизионе 1А, который проходил в столичном Дворце Спорта.

Знаете ли Вы: Топ-10 моментов Кременчука за 10 лет существования клуба

8. Победа ветеранов «Кременчука» в Fenix Cup в Барселоне

В Кременчуге уделяют время не только профессиональному и детскому спорту — в команде также не забывают и о любительском хоккее.

Летом 2016 года кременчугская команда ветеранов приняла участие в 7-м розыгрыше Интернационального турнира Fenix cup-2016, в котором принимали участие команды из Германии, Франции, Норвегии, России, Испании, Великобритании и Украины.

Кременчужане выиграли Группу А, набрав 5 из 6 возможных очков. В четвертьфинале и полуфинале украинцы победили у «Кардифф» (Великобритания) и ХК АМХЕЛ (Россия) с одинаковым счетом 1:0.

В финале ветераны «Кременчука» выиграли у французского клуба «Пинкс де Ст. Ажензе» со счетом 1:0, и завоевали золото престижного турнира. Тогда решающую шайбу турнира забросил президент кременчугской команды Сергей Мазур.

9.Стоит отметить, что«Кременчук» завоевывал медали во всех национальных чемпионатах, в которых команда принимала участие

За свою десятилетнюю историю клуб из Полтавской области трижды становился серебряным призёром украинского первенства, а также в активе «оранжево-чёрных» бронзовые награды сезонов 2015/16 и 2018/19.

Знаете ли Вы: Топ-10 моментов Кременчука за 10 лет существования клуба

Напомним, что в приостановленном сезоне 2019/20 кременчужане заняли первое место в регулярном чемпионате и всентябрьском плей-оффкременчугский клуб сыграет в полуфинале против белоцерковского «Белого Барса».

10. В 2020 году «Кременчук» впервые в своей истории попал в топ-250 европейских команд

В июне 2020 года хоккейный портал PassionHockey опубликовал рейтинг топ-250 хоккейных команд Европы по итогам сезона 2019/20. Впервые с 2002 года в список попали сразу две украинские команды, «Кременчук» и «Донбасс». Отметим, что «горожане» стали участниками рейтинга впервые в истории.

Рейтинг рассчитывается на основании выступлений команд в национальных чемпионатах, Лиге Чемпионов и Континентальном кубке. «Кременчук», выигравший регулярный чемпионат УХЛ — Пари-Матч, занял в рейтинге 248 место. «Донбасс», который по итогам «регулярки» стал вторым в Украине, разместился на 249-й позиции.

Знаете ли Вы: Топ-10 моментов Кременчука за 10 лет существования клуба

Не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетяхFacebook,Telegram,Instagram,Twitter,YoutubeиViber

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis