Кросби забил 20-ю шайбу в сезоне

Кросби забил 20-ю шайбу в сезонеСидни Кросби в матче против “Флориды”

Мэтт Мюррей сделал 36 сэйвов и продлил собственную победную серию до восьми игр. Он стал четвертым вратарем в истории “Пингвинз”, кому это удалось, и первым с марта-февраля 2012 года (Марк-Андре Флери). В семи из восьми матчей после возвращения в строй Мюррей пропускал не более двух шайб.

Игра была открытой, с шансами с обеих сторон, но “Питтсбург” (24-13-6) лучше воспользовался ошибками соперника. “Пингвинз” повели со счетом 2:0 после трех минут первого периода, а во втором дважды забили в меньшинстве. Дублем у хозяев отметился Брайан Раст, а Сидни Кросби набрал 2 (1+1) очка и сравнялся с Александром Овечкиным по очкам – у давних соперников теперь по 1169 баллов. Однако на счету капитана “Питсбурга” 904 игры, а у Овечкина – 1045. Россиянин несколько лет был впереди из-за травм давнего соперника, но канадец, наконец, завершил погоню.

Единственный гол “Флориды” (17-17-7) забил Александр Барков, а вратарь Роберто Люонго пропустил четыре шайбы с 16 бросков и был заменен на Джеймса Раймера в середине второго периода. “Пэнтерз” проиграли в третий раз подряд.

На третий период тренер “Флориды” Боб Бьюгнер усадил на скамейку защитника Кита Яндла, а также форвардов Джонатана Юбердо и Майка Хоффмана.

“Они не были готовы играть. Не выполняли задание, стоили нам пары голов и недостаточно усердно работали”, – заявил Бьюгнер.