Теннисист Даниил Медведев лишь недавно благодарил Федерацию тенниса россии за признание, но на Олимпиаде готов быть “нейтральным”
Вчера Международная федерация тенниса опубликовала заявление относительно участия игроков из стран-агрессоров в Олимпиаде и Паралимпиаде. ITF не запрещает российским и белорусским теннисистам играть в Париже, хоть и уточняет, что они должны выполнить требования федерации по отбору, а также соответствовать регламенту МОК/МПК относительно нейтрального статуса.
“Если я смогу, я буду там. Буду играть в одиночном и парном разрядах”, – ответил лидер российского тенниса Даниил Медведев журналистам перед стартом на соревнованиях в американском Индиан-Уэллс.
“Когда я был в Токио, это был потрясающий опыт. Это было, пожалуй, одно из самых больших воспоминаний в моей спортивной жизни, что меня удивило, потому что в теннисе мы склонны думать, что турниры Большого Шлема являются более важными”, – добавил Медведев.
Три года назад после поражения в четвертьфинале соревнований в одиночном разряде теннисист заявил, что этот результат был “обидным” для него, ведь “это едва ли не первый турнир в моей жизни, где я действительно чувствую, что играю в каком-то смысле не за себя, а за кого-то другого. В данном случае – за страну. Теперь больше обидно, чем на любом другом турнире”. Напомним, что в Токио официально россияне не представляли свою страну, а играли как команда ОКР.
В 2023 году теннисист возглавил национальный рейтинг самых упоминаемых в росСМИ российских спортсменов, несмотря на то, что выступать на международных соревнованиях он может только в нейтральном статусе.
Федерация тенниса россии по итогам сезона-2023 назвала Даниила Медведева “Игроком года”. За премию “Русский кубок” Медведев сам поблагодарил свою федерацию. “Огромное спасибо за награду. Сезон получился замечательным. В следующем сезоне постараюсь выступать лучше, надеюсь, у меня это получится”, – цитирует росСМИ обращение Медведева по видеосвязи во время церемонии награждения.
“Что касается нейтрального флага, я буду придерживаться правил, – так Медведев прокомментировал вчера регламент выступления на Олимпиаде-2024. – Если [выступление] будет под нейтральным флагом, я буду играть под нейтральным флагом и постараюсь соревноваться там, показывать хороший теннис и постараюсь выиграть, безусловно”.
В 2024 году Даниил Медведев уже успел побывать на родине. В Москву спортсмен поехал после своего поражения в финале Открытого чемпионата Австралии.
