«Каролина» — «Вашингтон» (3:4): российская тройка звезд

"Каролина" - "Вашингтон" (3:4): российская тройка звездСамсонов против Свечникова

Илья Самсонов отразил 38 бросков, стал первой звездой встречи и помог «Вашингтону» (28-9-5) избежать третьего подряд поражения, что могло случиться с лидером регулярного чемпионата впервые в сезоне.

Все три шайбы он пропустил в третьем периоде. «Вашингтон» вел 2:0 после 40 минут игры, но позволил сопернику подобраться только на расстояние одной шайбы (2:1 и 4:3). Самсонов стал вторым новичком в истории НХЛ, выигравшим все восемь первых матчей в гостях на старте карьеры. Рекорд принадлежит Бренту Джонсону, который в составе «Сент-Луиса» выиграл первые 10 стартов с 26 февраля 1999 года по 13 января 2001-го.

«Все нормально, мне нравится, когда по воротам много бросают, — сказал Самсонов, две из трех шайб пропустивший в меньшинстве. — И неважно, где проходит матч. Мне комфортно и дома, и в гостях».

Во втором периоде Самсонов остановил выход Даги Хэмилтона «один на один», через 25 секунд после чего Евгений Кузнецов сделал счет 2:0.

«Когда Самсонов остановил тот выход, а мы сразу после этого забили, это придало нам сил», — отметил Кузнецов, также отметившийся передачей и ставший третьей звездой матча.

«Самсонов, без вопросов, был сегодня первой звездой, — заявил тренер «Вашингтона» Тодд Рирден. — Он всегда контролирует свои эмоции, что позволяет команде не сходить с рельсов. Он был невероятен».

В первом периоде «Каролина» (24-15-2) перебросала соперника 18-7, но не забила ни разу. «Кэпиталз» ответили голами Рихарда Паника и Кузнецова во втором периоде. На первой минуте третьего Джордан Стаал отыграл одну шайбу, но в течение четырех минут «Вашингтон» довел преимущество до 4:1 после голов Ларса Эллера и Якуба Враны. «Харрикейнз» затем дважды реализовали большинство (Тейво Теравяйнен и Райан Дзингел), но на толковый финальный штурм так и не сподобились.

Второй звездой матча был признан Андрей Свечников, сделавший две передачи и набравший 40-е очко в сезоне. На это ему потребовалась 41 игра. В истории «Харрикейнз» / «Хартфорд Уэйлерз» только Рон Фрэнсис достигал этой отметки быстрее в статусе тинейджера (32 матча в сезоне 1981-82, 28 матчей в сезоне 1982-83).

В составе «Кэпиталз» по передаче также сделали Александр Овечкин и Дмитрий Орлов. Вратарь «Каролины» Петр Мразек сделал 25 сэйвов.

«Наши матчи с ними всегда так складываются: упорная борьба, много шансов. Сегодня мы просто не смогли реализовать свои моменты», — сказал тренер «Харрикейнз» Род Бриндамор.