«Сент-Луис» обыграл «Бостон» в матче №4

"Сент-Луис" обыграл "Бостон" в матче №4ПО 2019. Райан ОРайлли забивает в матче 4 Финала

«Сент-Луис Блюз» со счетом 4:2 переиграл «Бостон Брюинз» в четвертом матче финала Кубка Стэнли и сравнял счет в серии (2-2). Успех «Блюз» принесли дубль Райана ОРайлли, гол Владимира Тарасенко и девять силовых приемов Ивана Барбашева.

Эта победа стала первой в истории «Сент-Луиса» в финале Кубка Стэнли, одержанной дома. Предыдущие семь поединков «Блюз» проиграли. У «Бостона» прервалась пятиматчевая победная гостевая серия.

«Важнейшая победа, — сказал форвард «Блюз» Джейден Шварц. — Мы не хотели предоставлять им шанс закончить все дома. Четвертый матч имеет важное значение в любой серии, мы очень хотели добиться результата сегодня. И нам удалось показать хорошую командную игру. Мы играли отчаянно и неумолимо».

«Наш напор сегодня не ослабевал на протяжении всех 60 минут», — заявил тренер «Сент-Луиса» Крэйг Беруби.

Встреча началась для хозяев лучше не придумаешь. «Блюз» открыли счет вторым броском через 43 секунды после вбрасывания. О’Райли из-за ворот завез шайбу за линию, переиграв не успевшего переместиться к штанге Туукку Раска. Для форварда гол стал первым за девять игр — с 11 мая.

Передачами на шайбу отметились нападающий Зак Санфорд, которого подняли из четвертого во второе звено, и защитник Винс Данн, вышедший на лед впервые с 16 мая (он вытеснил из состава Роберта Бортуццо). Данн получил клюшкой в лицо в своей второй смене, и после матча на его губе красовалось запекшееся кровавое пятно.

«Он провел отличную игру, — сказал Беруби о Данне, который нанес девять бросков в сторону ворот. — У меня сложилось впечатление, что он вообще ничего не пропустил. Было правда здорово видеть его на льду».

«Блюз» продолжили играть с преимуществом. Особенно здорово смотрелись тройки О’Райли и вернувшегося в состав Оскара Сундквиста. Четвертое звено хозяев почти весь матч противостояло тройке Патриса Бержерона и чувствовало себя отменно. По итогам первого периода Иван Барбашев стал лидером «Блюз» среди форвардов по игровому времени (5:59) и силовым приемам (пять). Он закончил встречу с девятью хитами.

В середине первой 20-минутки был отрезок, когда четвертое звено «Блюз» заперло Бержерона и компанию в чужой зоне на изрядное количество времени. Смотрелось впечатляюще.

На 14-й минуте первого периода «Брюинз» сравняли счет усилиями Чарли Койла, который оказался первым на добивании после броска Здено Хары и отличился в третьей игре финала подряд.

«Соперник сыграл жестко, хотя мы этого ждали, — сказал Койл. — Пожалуй, они хотели победить больше нас, поэтому они выиграли больше единоборств. Нам удалось надавить во втором периоде, но в любом случае нам нужен был более хороший старт. Именно тогда у нас появляется лучший шанс на победу».

Но «Блюзмены» восстановили преимущество достаточно быстро. Владимир Тарасенко после классного движения и броска Алекса Пьетранджело подкараулил шайбу и сделал счет 2:1. Для российского форварда гол стал 11-м в плей-офф — это его личный рекорд. В последних 10 встречах Тарасенко набрал 11 (6+5) очков.

Второй период начался с атак «Бостона», который нанес первые пять бросков в створ. Попутно гости потеряли Хару, которому после неудачного рикошета шайба попала в область рта. Он смог вернуться на скамейку только в третьем периоде — в шлеме, закрывающем все лицо, но на площадку не выходил.

«Ему было очень некомфортно, и врачи посоветовали ему не играть, — сказал о защитнике тренер «Бостона» Брюс Кэссиди. — Ему потребовалось наложить несколько швов, а в ближайшем будущем, вероятно, предстоит визит к дантисту. Но он хотел быть на скамейке с партнерами. О его шансах принять участие в матче №5 пока ничего сказать не могу».

Затем команды обменялись первыми в матче удалениями, но результата не добился никто. А вскоре «блюзменам» удался фантастический отрезок в три минуты, когда они практически не выпускали соперника из зоны и создали несколько опасных моментов. Закончилось все нарушением Коннора Клифтона на Тарасенко. Защитник «Брюинз» к тому моменту провел на льду 3:06 и выглядел смертельно уставшим. Нужно было слышать, что творится в Enterpise Center, однако то, что могло стать переломным моментом для «Сент-Луиса», обернулось в пользу «Бостона».

Брэндон Карло забил свой первый гол в плей-офф, отличившись в меньшинстве и сделав счет 2:2. Защитник стал 20-м игроком «Бостона», забившим в плей-офф. А «Брюинз» стали седьмой командой в истории, в составе которой ворота поражали так много хоккеистов.

«Хоккей — динамичный вид спорта, поэтому в тот момент было важно не думать об этом, а постараться снова перехватить инициативу, перевести игру в наше русло и играть попроще, — сказал Тарасенко. — Что мы и сделали».

Третий период начался осторожнее предыдущих, но на 11-й минуте «Сент-Луис» забил решающий гол — О’Райли оказался первым на шайбе после броска Пьетранджело.

«Все получилось именно так, как мы хотели — мы поймали соперника на смене, быстро перейдя в атаку, — сказал главный герой матча. — Пьетро нанес бросок, а я оказался первым на шайбе».

«Блюз» сильнее провели третий период, перебросали соперника (13-4) и довели матч до победы. Точку поставил Брэйден Шенн, поразивший пустые ворота за полторы минуты до финальной сирены.

Вратарь «Блюз» Джордан Биннингтон завершил встречу с 21 сэйвом. Он вышел на лед после пяти пропущенных шайб в матче №3. Раск справился с 34 бросками из 37.

Пятая встреча финала состоится в Бостоне в четверг (пятница, 3:00 мск).